Дело №1-99/2011 (приговор)



Дело №1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино                                                    08 апреля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Журавлева М.Г.,

подсудимого: Краева И.Ю.,

защитника: адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре: Панченко Е.А.,

а также при участии потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Краева И.Ю., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Краев И.Ю. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

            В вечернее время /дата/ подсудимый Краев И.Ю., находясь в помещении котельной /_/ по /адрес/ «Б» в /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, совершил разбойное нападение на А. При этом Краев И.Ю. в помещении вышеуказанной котельной применил насилие, опасное для здоровья А., нанеся множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове и телу, причинив согласно СМЭ /номер/ от /дата/., закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ссадины и кровоподтеки лица, контузию тканей орбиты с двух сторон легкой степени, в совокупности относящиеся к категории легкого вреда здоровью, сопровождая свои действия требованиями о передаче ему ( Краеву И.Ю. ) денежных средств. После чего, узнав от потерпевшего о наличии у того банковской карты /_/, в продолжение своего преступного умысла, он ( Краев И.Ю. ) прошел в бытовое помещение котельной, где из кармана джинсов, принадлежащих А., похитил банковскую карту /_/, не представляющую материальной ценности. Затем он ( Краев И.Ю. ) подошел к А., нанес последнему не менее трех ударов ногой в область живота, причинив физическую боль, сопровождая свои действия требованием назвать пин-код похищенной им ( Краевым И.Ю. ) банковской карты. После того, как А. назвал пин-код, он ( Краев И.Ю. ) с похищенной банковской картой пришел к отделению /_/ по /адрес/ в /адрес/ и, вставив банковскую карту в электронный банковский терминал /_/ для снятия денежных средств со счета, ввел пин-код, который оказался неверным. Затем, он ( Краев И.Ю. ) в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, вернулся в помещение вышеуказанной котельной, где потребовал от А. назвать верный пин-код похищенной им банковской карты /_/, сопровождая свои требования нанесением А. множественных ударов ногами по телу, причинив физическую боль. После того, как А. назвал ему ( Краеву И.Ю. ) пин-код банковской карты, подсудимый Краев И.Ю. в вечернее время /дата/ через электронный банковский терминал в помещении отделения /_/ по /адрес/ в /адрес/, вставив указанную банковскую карту и набрав пин-код /_/, снял со счета денежные средства в сумме 750 рублей, а на следующий день, в дневное время /дата/, через кассу в помещении отделения /_/ по /адрес/ «а» в /адрес/ снял со счета денежные средства в сумме 30 рублей. В результате Краев И.Ю. причинил потерпевшему А. ущерб в сумме 780 рублей.

         Подсудимый Краев И.Ю. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

         По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке главы 40 УПК РФ.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Краева И.Ю. по ст.10 УК РФ – в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

        Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, представляющее повышенную опасность как направленное против собственности и здоровья человека.

         Наряду с этим, он ранее не судим, в содеянном раскаивается, социально адаптирован, в быту характеризуется посредственно, по месту прежней работы - положительно. Им принесены извинения потерпевшему, который не настаивает на суровом наказании Краева И.Ю.

          Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

          С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

    Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Краева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2-х ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Краеву И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья    ( подписан )                                             Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.