Дело №1-67/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 04 марта 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого: Гарцева А.В.,
защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,
потерпевшего В.,
при секретаре: Крейзан Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
Гарцева А.В., судимого:
- 22.09.2003 г. Чаинским районным судом Томской области по ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; с учетом постановлений Колпашевского городского суда Томской области от 26.03.2004 г. и постановления Президиума Томского областного суда от 09.06.2004 г. исключено указание на наличие в действиях рецидива преступлений; постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 02.07.2007 г. условно-досрочно освобождении от дальнейшего отбывания наказания на 1 год 28 дней, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 и ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гарцев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину, открытое хищение чужого имущества и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В дневное время /дата/ Гарцев А.В., находясь в /адрес/, расположенном по /адрес/ в /адрес/, принадлежащем гр-ну А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил телевизор марки /_/, стоимостью 2750 рублей, принадлежащий А., причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
/дата/ Гарцев А.В., находясь на территории /_/, расположенной по /адрес/ в /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из руки несовершеннолетней Д. выхватил, то есть открыто похитил сотовый телефон марки /_/ стоимостью 1407 рублей, принадлежащий гр-ке Е., причинив последней ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
/дата/ Гарцев А.В., находясь в кафе-баре /_/, расположенном по адресу: /адрес/, помещение 2, - умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес гр-ну Б. один удар ножом в правый бок, причинив последнему, согласно СМЭ /номер/ от /дата/, проникающее, колото-резанное ранение грудной клетки справа с ранением правого легкого, правого купола диафрагмы с локализацией раны в 7 межреберье справа по передней подмышечной линии, осложненное малым пневмогемотораксом, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Гарцев А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Романова В.Б. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие А. и Е. ( т.1 л.д. 246-247, 242-243 )– на предварительном следствии, а потерпевший Б. – в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гарцева А.В.:
- по эпизоду кражи у А. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду открытого хищения имущества гр-ки Е. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду нанесения телесных повреждений гр-ну Б. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, отнесенные законодателем согласно ч.ч. 3 и 4 ст.15 УК РФ по эпизодам кражи и грабежа - к преступлениям средней тяжести, а по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью человека – к тяжким преступлениям, представляющим повышенную общественную опасность как направленным против собственности и жизни и здоровья граждан.
Суд принимает во внимание то, что Гарцев А.В. в содеянном раскаялся, он социально адаптирован, имеет семью и постоянное место работы. По месту работы и согласно отзывам соседей характеризуется положительно. Им заявлены явки с повинной по эпизодам кражи у А. и открытого хищения имущества Е. и оказано активное способствование органам предварительного следствия по раскрытию преступлений, в связи с чем отыскано похищенное имущество и потерпевшим по делу материальный ущерб возмещен, что суд расценивает в качестве обстоятельств, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающих наказание.
Наряду с этим суд учитывает то, что Гарцев А.В., будучи ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, после отбывания наказания вновь совершил умышленные преступления, в том числе – аналогичное против жизни и здоровья человека, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого, не изменившейся в результате примененных к нему ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для его исправления. В быту привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, связанные с появлением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
В его действиях, с учетом положений ч.1 и ч.1 ст.62 УК РФ.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.161 УК РФ суд не находит.
Исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ cуд не усматривает.
По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого может быть только реальное лишение свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гарцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 161 и ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х ( двух ) лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 4-х ( четырех ) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гарцеву А.В. окончательной наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Гарцева А.В. с 02 января 2011 года по 03 марта 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Гарцева А.В. – содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.