Дело № 1-290/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор.Асино 07 декабря 2011 года Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А., с участием государственного обвинителя- Асиновского городского прокурора Гречмана В.В., подсудимого Чеботарева Ю.Н. защитника-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение (номер), выданного (дата), ордер (номер) от (дата), при секретаре Плавиной Т.А., а также потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеботарёва Ю.Н., <данные изъяты>, не судимого, проживает по адресу: (адрес), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1ст.119 УК РФУК РФ, УСТАНОВИЛ: Чеботарёв Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрожал убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: Он,. (дата) в вечернее время, находясь в кухонной комнате (адрес), умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес А. множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения, в <данные изъяты> относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни в момент причинения, а также множественных ушибов лица и волосистой части головы, не причинивших вреда здоровью. Он же, (дата) в вечернее время, находясь в (адрес), умышленно, с целью психологического воздействия, имея единый умысел на продолжаемое преступление, находясь в кухонной комнате вышеуказанной квартиры, сдавливая шею А., высказывал в её адрес угрозу убийством, после чего через непродолжительный период времени, в продолжение своих преступных действий, находясь в кухонной комнате вышеуказанной квартиры вновь сдавливая шею А., высказывал при этом в её адрес угрозу убийством, которые А. воспринимала реально и имела все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как он при этом (Чеботарёв Ю.Н.) вёл себя агрессивно и ограничивал дыхание последней. Подсудимый Чеботарёв Ю.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Чеботарёва Ю.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступления относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести, представляют повышенную общественную опасность, так как совершены против жизни и здоровья человека. Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, и считает, что только наказание в виде лишения свободы отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чеботарёва Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1ст.119 УК РФ, и назначить наказание: -по ч.1 ст.111 УК РФ - 3(три) года 8(восемь) месяцев лишения свободы; -по ч.1 ст.119 УК РФ – 1(один) год лишения свободы. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений назначить наказание – 4(четыре) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения в отношении осужденного Чеботарёва Ю.Н. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 20.12.2011