Уг.дело № 1- 227/2011г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Асино 28 сентября 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,
подсудимого Попова Н.В.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре –Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Попова Н.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Попов Н.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он, в дневное время (дата), находясь у себя в (адрес), принял на хранение с целью последующего совместного употребления от Р. наркотическое средство кустарного приготовления из растения Конопля –марихуану в крупном размере весом 42,00 грамма, а также наркотическое средство кустарного приготовления из конопли - гашишное масло в особо крупном размере весом 7,65 грамма, содержащейся в жидкости объемом 160 мл., после чего незаконно без цели сбыта у себя в квартире хранил вышеуказанные наркотические средства до изъятия сотрудниками полиции (дата).
Установленный экспертным путем вес наркотического средства - не менее 42 граммов, и вес гашишного масла 7,65 грамма позволяет сделать вывод соответственно о крупном размере и особо крупном размере наркотических средств на основании Списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76( в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540).
Подсудимый Попов Н.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд считает, что действия подсудимого Попова Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление относится к категории тяжкого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка.
Подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, семью, сезонно по договору подряда работает в тепловой компании транспортировщиком, откуда дана положительная характеристика, по бывшему месту учебы характеризуется также положительно, по месту жительства посредственно, не судим, молод, имеет положительные планы на будущее, и, исходя из совокупности изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, назначая Попову Н.В. наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах санкции статьи, с учетом требований ст.73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать штраф.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.
В соответствии со ст.309 УПК РФ решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области, принято по уголовному делу №1-226/2011.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Попова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного:
-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 10.11.2011