Дело №1-241/2011 (приговор)



Дело № 1-241/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

          гор. Асино                                                                                        07 октября 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Кузьменко А.Ф.,

его защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение от (датат) и ордер от (датат),

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Кузьменко А.Ф., <данные изъяты>, не судимого, проживающего в (адрес),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко А.Ф. незаконно изготовил и незаконно хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:

                 он, (датат) в дневное время, находясь в доме, расположенном около (адрес), умышленно, незаконно, путем отпиливания ствола и приклада изготовил изохотничьего ружья отечественного производства <данные изъяты>, огнестрельное оружие - обрез, который согласно заключения эксперта от (датат) относится к короткоствольномугладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстреластандартными охотничьими патронами 28 калибра.

Он же с (датат) по месту жительства: в доме, расположенном около (адрес), умышленно, незаконно хранил одноствольный обрез, изготовленный самодельным способом из охотничьего ружья отечественного производства <данные изъяты>, относящийся    согласно заключения эксперта от (датат), к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрела стандартными охотничьими патронами 28 калибра, по (датат) когда данный обрез был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Кузьменко А.Ф. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.

            Действия подсудимого Кузьменко А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконного хранения огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Преступления, совершенные подсудимым Кузьменко А.Ф., относятся к категории средней тяжести.

Суд учитывает чистосердечное раскаяние, положительную бытовую характеристику, отсутствие тяжких последствий, предпенсионный возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что только наказание в виде лишения свободы отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, исходя из совокупности изложенных обстоятельств, считает, что Кузьменко А.Ф. может быть исправлен без реального отбывания назначенного ему наказания, с применением ст.73 УК РФ в целях способствования исправлению осужденного.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ нет.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает штраф.

     В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства(л.д.32), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Кузьменко А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить наказание:

По ч.1 ст.222 УК РФ –один год лишения свободы без штрафа.

По ч.1 ст.223 УК РФ- три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

           Обязать осужденного Кузьменко А.Ф.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

        Меру пресечения осужденному Кузьменко А.Ф. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 14.11.2011