Дело № 1-308/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации. председательствующего – Вылегжаниной И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., подсудимых Шаринского В.В. и Лучинина М.В., защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение №от (дата) и ордера № от (дата) и № от (дата)06, при секретаре –Плавиной Т.А., а также потерпевших А. и О., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Лучинина М.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»ч.3ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Шаринского В.В., <данные изъяты> судимого: 1).25.12.2006 года Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст. 158, 73 УК РФ к- 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2).09.04.2008 года Асиновским городским судом Томской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.2 ст. 69, 70 УК РФ - 3 года лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 15.09.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3ст.158, п «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаринский В.В. и Лучинин М.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилищс, причинением значительного ущерба гражданину; а также группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Шаринский В.В. и Лучинин М.В. в ночь с (дата) на (дата), вступив в предварительный сговор между собой, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому по (адрес), где Шаринский В.В. при помощи фрагмента проволоки, найденной в крытом дворе вышеуказанного дома, открыл входную дверь, запертую на металлический крючок изнутри, после чего, они совместно незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, откуда они совместно тайно похитили (имущество), принадлежащее А. на общую сумму (сумма) рубль, после чего с похищенным скрылись с места преступления. В результате своих противоправных действий причинили последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Они же, в утреннее время (дата), вступив в предварительный сговор между собой, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на чердаке (адрес), расположенного по (адрес), через имеющийся в потолке вышеуказанного помещения, лаз, незаконно проникли в помещение не пригодной для жилья (адрес) вышеуказанного дома, откуда они совместно тайно похитили (имущество), принадлежащее О. на общую сумму (сумма) рубль, после чего с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий причинили последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимые Шаринский В.В. и Лучинин М.В. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимых Шаринского В.В. и Лучинина М.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Шаринского В.В. является в силу п. «а» ч.1ст.63 УК РФ опасный рецидив. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Шаринского В.В. и Лучинина М.В по эпизоду кражи имущества у потерпевшей О., суд признает их явки с повинной в соответствии с п. «и» ч.1ст.61 УК РФ. Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых, их посредственные характеристики с места жительства, что подсудимые социально адаптированы: имеют постоянное место жительства, фактически трудоустроены, подсудимый Лучинин М.В. ранее не судим. Вместе с тем, и Шаринский В.В. и Лучинин М.В неоднократно привлекались в ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «А.Б.В» ч.6 ст.15 УК РФ (В редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2001г.) и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. По эпизоду кражи у потерпевшей А. в действиях подсудимого Лучинина М.В.отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ ((в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не имеется, то есть Лучининым М.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжкого. Суд не находит оснований для применения указанной нормы в отношении подсудимого Шаринского В.В. по обоим эпизодам краж, поскольку при наличии смягчающего наказания обстоятельства по эпизоду кражи имущества у О., в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде опасного рецидива, то есть Шаринским В.В. совершены преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования их исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимых не имеется. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ « Асиновский» УМВД России по Томской области. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаринского В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А. ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; -по п.п. «а,б,в» ч.2ст.158 УК РФ- 1год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание –2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Признать Лучинина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А. ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с ч.2ст.158 УК РФ на категорию небольшой тяжести и назначить Лучинину М.В. наказание: --по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; -по п.п. «а,б,в» ч.2ст.158 УК РФ- 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов. В соответствии с ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шаринскому В.В. и Лучинину М.В наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому. Обязать осужденных Шаринского В.В. и Лучинина М.В.: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, -являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; -не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения осужденным Шаринскому В.В. и Лучинину М.В.- подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>,- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд. судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 11.01.2012