Уг.дело № 1-291/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Асино 23 декабря 2011 года председательствующего – Вылегжаниной И.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А., подсудимой Голибиной О.А., защитника –адвоката Булыгиной Г.В., представившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре Плавиной Т.А., а также потерпевшего П.., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Асино материалы уголовного дела в отношении Голибиной О.А., <данные изъяты>, судимой: 14.12.2009 года Асиновским городским судом Томской области поч.1ст.111, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Голибина О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: она, (дата) в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе (адрес), расположенного по (адрес) (адрес), умышленно на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе драки с П., с целью причинения вреда здоровью П., нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки справа и два удара ножом в спину. В результате чего причинила П. телесные повреждения <данные изъяты>, которое влечет тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения, а так же не проникающие, колото-резанные ранения на спине, повлекшие легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Голибина О.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в судебном заседании воспользовалась ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердила полностью показания, данные ею на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемой, обвиняемой, а также на очной ставке с потерпевшим, а именно: что она (дата) совместно с Л., В, и своим К. распивала спиртное у ее знакомой Н., проживающей по адресу (адрес)1. Через некоторое время она решила сходить к Шипицыну, который проживает на одной площадке с Н. в (адрес). Она попросила П. выйти на улицу. Они с ним пошли на улицу и, когда проходили мимо квартиры Н., П., увидев в открытую дверь большое количество народа, стал ругаться и выгонять всех из квартиры Н.. Ее брат грубо ответил П., тот также нагрубил ему в ответ, парни поднялись, как она поняла для того, чтобы нанести П. удары. Увидев реакцию парней, П. побежал к двери своей квартиры. Парни и она вышли на крыльцо дома во избежание конфликта. В это время из подъезда вышел П., в руках держал деревянную палку. Он кричал на них, чтобы они уходили, выражался в их адрес нецензурной бранью. Она начала его успокаивать, и в это время П. нанес ей один удар по голове палкой. Он махал палкой в разные стороны и наносил удары Л. и брату. Л., брат и В, отобрали у П. палку и стали наносить ему удары руками и ногами по разным частям тела. В процессе драки они переместились на землю к забору, свалили П. с ног и избивали его. Она решила сходить за ножом, чтобы нанести ножом телесные повреждения. Убивать П. она не хотела, она просто хотела ему отомстить и причинить такую же боль, что он причинил ей, когда ударил палкой. Она зашла в квартиру Н., взяла из банки, стоявшей на столе, нож и пошла на улицу. Н. видела, как она брала нож. Ручка ножа и нож были металлического исполнения, длиной около 20 сантиметров, шириной 1,5-2 см. П. лежал на земле, и Ц. пыталась закрыть его своим телом. Она подошла к П. со стороны его головы, нагнулась и начала махать ножом, чтобы нанести ему удары ножом, куда пришелся ее первый удар, она не знает, возможно, в грудь. Затем она увидела, что П. лежит лицом вниз, и нанесла ему в спину 2 удара ножом. Нож она держала за рукоятку лезвием вниз и махала им с силой, чтобы посильнее причинить боль П.. Куда конкретно приходились ее удары, она не видела. Потом она успокоилась и попросила прекратить избивать П.. Парни ее послушали, они все ушли. Нож она выкинула по дороге домой на перекрестке улиц (адрес). Когда П. в процессе драки пытался уползти в подъезд своего дома, она его держала за ноги и не давала ему этого сделать, чтобы он не сбежал, однако удары ему она не наносила и более никаких телесных повреждений не причиняла. Ранее с П. у нее конфликтов не было. Она осознает, что совершила преступление, в содеянном раскаивается. На очной ставке между подозреваемой Голибиной и потерпевшим П. Голибина поясняла, что, возможно, она нанесла П. один удар ножом в грудь, когда он лежал на земле, и два удара ножом в спину. В судебном заседании после оглашения ее показаний в ходе предварительного следствия, исследования иных доказательств по делу, Голибина пояснила, что она полностью подтверждает показания, данные ей на предварительном следствии и на очной ставке с потерпевшим, а также доверяет показаниям потерпевшего П., она помнит, что наносила удары ножом в спину П., когда он стоял на коленях, но могла нанести удар ножом и в грудь П.. Нож был только у нее, парни били П. руками, ногами и палками. Никто из них нанести ножевые ранения П. не мог.Показания на предварительном следствии давала добровольно, без какого-либо давления, в присутствии адвоката. Голибина пояснила также, что она загладила причиненный потерпевшему вред, примирилась с ним. Данные на стадии предварительного следствия показания Голибиной О.А. в полной мере согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными доказательствами, а поэтому суд именно на них основывает свой приговор. Вина Голибиной О.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме собственного признания подсудимой, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Показаниями потерпевшего П., что он проживает по адресу (адрес), со своей женой и тремя малолетними детьми. (дата) в вечернее время он с семьей находился дома, когда около 22 часов в дверь постучала Голибина. По ее просьбе он вышел из квартиры в подъезд. Голибина открыла дверь (адрес), где он увидел незнакомых молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. К.(фамилии парней он узнал позднее) стал в его адрес нецензурно выражаться, и в этот момент все молодые люди -3 человека- стали двигаться в его сторону. Он понял, что его будут бить. Он испугался и побежал к себе в квартиру, но закрыть за собой дверь не смог, так как Голибина встала между его дверью и косяком. Он, опасаясь, что парни зайдут в квартиру, испугают детей, вышел в подъезд, Парни стали его бить руками. Кто конкретно наносил удары, он не видел, так как в подъезде было темно. Получив несколько ударов по лицу, он взял деревянную палку, стоящую у дверей, стал отмахиваться. Увидев палку, парни выбежали на улицу, он побежал за ними. Отмахиваясь палкой, он почувствовал, как несколько раз кому- то нанес удары. На улице, во дворе дома он почувствовал удар по голове, от боли упал на землю, увидев при этом, что Голибина подбежала к нему с ножом в руке и нанесла ему один удар ножом в грудь справа. Нож был металлического исполнения с металлической ручкой. После удара ножом, он почувствовал множественные удары по всему телу и голове и потерял сознание. Спустя некоторое время он пришел в сознание и попытался доползти до своей квартиры, все это время его продолжали избивать, но кто конкретно наносил удары он не видел. Когда он смог доползти до квартиры, его кто -то взял за ноги и волоком снова вытащил на улицу. В это время жена пыталась закрывать его собой, однако они продолжали ему наносить удары. Затем он снова почувствовал сильный удар по голове и потерял сознание. В настоящее время Голибина извинилась, возместила ему вред в размере <данные изъяты>, он примирился с ней. Показаниями свидетеля Ц., что (дата) вечером к ним в дверь постучала Голибина и попросила мужа выйти. П. вышел в подъезд и спустя минуту забежал домой, пытаясь закрыть входную дверь, но Голибина не дала закрыть дверь. Муж вышел в подъезд дома, и она услышала шум. Открыв дверь, увидела, что муж схватил палку и пытается отмахнуться от парней, которые наносят ему удары руками и ногами по всем частям тела. Кто конкретно и куда бил П., она не видела, так как было темно. Когда муж взял палку, парни выбежали на улицу во двор их дома, он пошел следом. Когда она вызвала полицию и вышла на улицу, то увидела, что муж лежит на земле, вокруг него стоят парни и наносят ему удары руками, ногами и палками по всем частям тела. Она подбежала к нему, стала закрывать своим телом, в этот момент увидела, как у Голибиной что- то блеснуло в руке, Голибина склонилась над ее мужем и рукой производила движения, как будто наносила удары. Через некоторое время муж попытался уползти, но его волоком снова вытащили на улицу, где продолжили избиение. Она крикнула, что подъезжает полиция, все разбежались. Когда приехала « скорая помощь», обнаружили, что у мужа ножевые ранения. В настоящее время Голибина загладила вред, причиненный мужу, они примирились. Показания свидетеля Л., что (дата) они с Голибиной, ее братом К. и В, распивали спиртное у знакомой Голибиной- Н., которая проживает по (адрес). Когда уже собирались уходить, он услышал, как в подъезде П. выражается в их адрес нецензурной бранью. Когда стал выходить на улицу, то увидел, что П. размахивает и пытается ударить их деревянной палкой. П. подбежал к Голибиной, которая стояла на крыльце (адрес), и нанес ей один удар палкой по голове. Также палкой он нанес удары ему(Л.) и Голибину. Они тоже стали наносить ему удары руками, ногами и палками, которые валялись во дворе по всем частям тела. В процессе драки П. попытался уползти в подъезд, однако они взяли его за ноги и вытащили на улицу, где продолжили наносить удары по всем частям тела. Когда увидели, что П. уже достаточно получил, они перестали его бить и ушли. Как и когда Голибина нанесла П. удары ножом он не видел. У парней ножей не было. Показания свидетеля В,, что (дата) они с Голибиной, ее братом К. и В, распивали спиртное у знакомой Голибиной- Н., которая проживает по (адрес). Когда они уже собирались уходить, он услышал, как в подъезде возле (адрес) П., которого он видел в этот день впервые, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью и выгонять их из дома. К. грубо ответил ему. Они вышли на улицу, он увидел, что происходит драка между П. и К.. Он и жена П. пытались их разнять, но ничего не получилось. Он отошел за дом. Спустя несколько минут к нему подошли К. и Л.. Руки у всех них были в кров. На следующий день ему Голибина рассказала, что она порезала П. ножом. Показания свидетеля Н., что (дата) в вечернее время к ней в гости пришла Голибина со своим братом и еще двумя парнями. Они распивали спиртное. Голибина вышла из ее квартиры, вскоре вернулась. Когда открыли дверь, она увидела возле своей квартиры соседа П.. Между ним и парнями возник конфликт, причины которого она не знает. Компания вышла от нее в подъезд, она слышала шум, по которому поняла, что происходит драка. Спустя некоторое время к ней в квартиру забежала Голибина и взяла из банки, которая стояла на столе на кухне, нож. Нож был длинной около 20 см. шириной 1,5-2 см., ручка металлического исполнения. Шум в подъезде, а затем на улице продолжался около 15 минут. Нож Голибина ей не возвратила. Показания свидетеля Ф., что (дата) он находился на дежурстве в МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по (адрес), когда в дежурную часть поступило сообщение о причиненных П. телесных повреждений ножом. Им было взято объяснение с Голибиной О.А., она рассказывала ему, что П. стоял на четвереньках вниз лицом, когда она нанесла ему ножом около 2-х ударов в область спины, а так же когда он упал на спину, она нанесла ему около двух ударов ножом в область груди, возможно один, точно она не помнит. Также она пояснила, что нож, которым она причинила телесные повреждения П. она выкинула на перекрестке улиц (адрес). Показания Голибина давала добровольно, без какого-либо давления. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимой Голибиной О.А. в совершении преступления подтверждается также совокупностью иных доказательств исследованных в судебном заседании, а именно: Телефонограммой, из которой следует, что в дежурную часть полиции поступило сообщение (дата) в 22часа 30 минут о том, что П. причинены телесные повреждения(л.д.12). Рапортом об обнаружения признаков преступления от (дата), в котором сообщается о том, что (дата) возле (адрес) гр. П. были причинены телесные повреждения(л.д.13). Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого осмотрен подъезд и двор (адрес). В ходе осмотра изъяты марлевый тампон со следами жидкости бурого цвета, палка деревянного исполнения со следами жидкости бурого цвета, футболка и свитер в черно-белую полоску со следами жидкости бурого цвета(л.д. 16-23). Протоколом осмотра места происшествия участка местности на перекрестке улиц Войкова и Пионерская, где, по словам Голибиной, она выбросила нож, которым причинила телесные повреждения П.(л.д.24-27). Заключением эксперта 1247 от (дата) в которой указано, что у гр. П. имеется: <данные изъяты>), которые как в совокупности так и каждое в отдельности влекут легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня. ( л.д.38-42) Заключением эксперта (номер) от (дата) в которой указано, что на свитере, фуфайке (футболке), представленными на исследование по материалам уголовного дела I 1/712 имеются: на свитере - два сквозных колото-резанных повреждения, фуфайке (футболке) - три сквозных колото-резанных повреждения. Данные повреждения образованы твердым предметом, имеющим лезвие и обух (клинком ножа) с шириной клинка до 30 мм. (л.д.48-53). Протоколом осмотра предметов: марлевого тампона со следами жидкости бурого цвета, палка деревянного исполнения со следами жидкости бурого цвета, свитер в черно-белую полоску и футболку со следами жидкости бурого цвета( л.д. 56). Протокол проверки показания подозреваемой Голибиной О.А. на месте от (дата), где она показала и рассказала, каким образом (дата) во дворе (адрес) она причинила телесные повреждения П.(л.д.91-93). Все исследованные судом доказательства добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Голибиной О.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Признавая подсудимую виновной в совершении данного преступления, суд исходит из следующего: В судебном заседании бесспорно установлено, что именно Голибина О.А. причинила П. телесные повреждения – ножевые ранения, одно из которых, повлекло наступление тяжкого вреда его здоровью. Этот факт подтверждается как показаниями самой подсудимой, так и другими исследованными судом доказательствами, объективно подтверждающими признательные показания Голибиной О.А.: показаниями свидетелей, заключениями экспертов. Из показаний свидетеля Ф. следует, что Голибина О.А., при даче объяснений ему фактически полностью признавала свою вину в нанесении ножевых ранений П. (дата), рассказывала о том, что нанесла потерпевшему два удара ножом в спину, и два удара или один, она точно не помнит,-в грудь. Из показаний потерпевшего П. следует, что, когда он лежал на земле, Голибина подбежала к нему с ножом в руке и нанесла ему один удар ножом в грудь справа. Из показаний свидетеля В, следует, что руки Голибиной, когда она подошла к нему после того, как избили П., были в крови, и Голибина О.Ана следующий день рассказала ему, что порезала П.. Из показаний свидетеля И. следует, что она видела, как при избиении ее мужа во дворе дома по (адрес), в руке Голибиной что-то блеснуло, и она (Голибина) «производила над мужем рукой движения, как-будто наносила удары». Из показаний свидетеля Н. следует, что 12 октября вечером через некоторое время после ухода компании из ее дома, вбежала Голибина О.А., взяла с кухонного стола из банки нож и выбежала с ним. Описание ножа, приведенное свидетелем Н. полностью совпадает с описанием ножа подсудимой Голибиной О.А. и потерпевшим П. Из показаний всех участников конфликта следует, что нож был только у Голибиной О.А., что признает она сама. Показания подсудимой О.А., данные ей в ходе предварительного следствия полностью соответствуют экспертному заключению (номер) от (дата), которым установлено, что у П. имеется проникающее колото-резанное ранение в области грудной клетки, повлекшее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения, и тому, что колото-резаные повреждения могли образоваться в результате воздействия предмета(орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож; а также экспертному заключению (номер) от (дата) год, которым установлено, что на свитере имеются два сквозных колото-резанных повреждения, фуфайке (футболке) - три сквозных колото-резанных повреждения, образованных клинком ножа с шириной клинка до 30 мм, что соответствует описанию ножа, как свидетелем Н., так и подсудимой. Количество ножевых ранений, их локализация, установленных экспертным заключением (номер) от (дата) также соответствуют показаниям подсудимой и потерпевшего. Суд приходит к выводу, что подсудимая Голибина О.А., нанося потерпевшему удары ножом, действовала с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью. Об этом объективно свидетельствует характер действий подсудимой: использование ножа, нанесение ударов этим ножом в область расположения жизненно важных органов -грудную клетку. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая Голибина О.А. при нанесении потерпевшему П. ударов ножом осознавала общественную опасность своих действий, желала и предвидела причинение ему тяжкого вреда. Преступление совершено Голибиной О.А. на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим, возникших вечером (дата). Из ее пояснений следует, что действовала она из чувства мести, хотела причинить потерпевшему физическую боль, наносила удары ножом с силой. Суд считает, что П. действовал правомерно, защищая себя от посягательств незнакомых ему людей. В части изложения начала конфликта суд считает достоверными показания потерпевшего и свидетеля Ц. К показаниям свидетелей Л., В,, подсудимой Голибиной О.А. суд в этой части относится критически, так как, находясь в дружеских отношениях с подсудимой, все они, как и она сама, желают смягчить ее ответственность. При этом в судебном заседании Голибина О.А. заявила, что полностью доверяет показаниям потерпевшего, в том числе, что инициатором конфликта потерпевший не был. При назначении наказания Голибиной О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой. Своими признательными показаниями на стадии предварительного расследования подсудимая Голибина О.А. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает это смягчающим наказание подсудимой обстоятельством. В соответствии с п.«г»ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, <данные изъяты>. В быту участковым инспектором МО МВД России «Асиновский» УМВД России по (адрес) подсудимая характеризуется посредственно, вместе с тем соседями, свидетелем Т. она характеризуется положительно, как заботливая мать. Голибина О.А., по сведениям уголовно-исполнительной инспекции добросовестно исполняла обязанности, возложенные на нее по приговору Асиновского городского суда от (дата), чистосердечно раскаялась в содеяном, социально адаптирована, имеет семью, положительные планы на будущее, компенсировала вред потерпевшему, примирилась с ним. Вместе с тем Голибина О.А. судима за аналогичное преступление, совершила преступление, представляющее повышенную общественную опасность, отнесенное к категории тяжкого, в период испытательного срока, назначенного по указанному приговору суда, что влечет в силу ч.5 ст.74 УК РФ отмену условного осуждения. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что только наказание в виде лишения свободы, будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ нет. Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, что подсудимая Голибина О.В. имеет ребенка в возрасте до 14 лет, <данные изъяты>, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста в соответствии со ст.82 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ « Асиновский» УМВД России по Томской области. Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Голибину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 14.12.2009 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Асиновского городского суда Томской области от 14.12.2009 года окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Голибиной О.А. до достижения ребенком Т., <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста, то есть до (дата). Меру пресечения Голибиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: <данные изъяты> -уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 11.01.2012