Дело № 1-313/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации. председательствующего – Вылегжаниной И.А., с участием государственного обвинителя –помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В., подсудимого Макарова К.С., его защитника – адвоката Чернявского И.В., предъявившего удостоверение № от 0.07.2007г. и ордер № от (дата), при секретаре –Плавиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Макарова К.С., <данные изъяты>,судимого: 21.11.2005 года Асиновским городского суда Томской области по ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1, ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от 3.08.2007 года Асиновский городского суда условное осуждение отменено. 01.04.2011 года освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров К.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, (дата), в вечернее время, находясь в подъезде (адрес), расположенного по (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с головы О. тайно похитил принадлежащую последнему шапку ушанку из меха норки стоимостью (сумма), причинив, таким образом, О. значительный ущерб на сумму (сумма). Подсудимый Макаров К.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация действий подсудимого является правильной. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Совершенное подсудимым Макаровым К.С. преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной подсудимого. Подсудимый чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется с места работы и в быту, потерпевшему ущерб возмещен полностью, вместе с тем, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где характеризовался отрицательно. Учитывая изложенное суд считает, что только наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, назначенное в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, а также с учетом требований Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение на основании ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Макарова К.С. обязанности в целях способствования его исправлению. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ) не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2/два/ года. Обязать осужденного Макарова К.С.: - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, -не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд. Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 11.01.2012