Дело №1-306/2011 (приговор)



Уг.дело № 1- 306/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино 22 декабря 2011 года Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А.,

защитника – адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова И.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Тихонов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, в дневное время 10.10.2011г., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, на участке местности, находящимся на территории заброшенного огорода, (адрес) нарвав стебли дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Мак, приобрёл наркотическое средство «маковую солому», весом не менее 1327,2 гр.. что является особо крупным размером, которое в этот же день, (дата), незаконно, без це­ли сбыта, для личного употребления, хранил при себе и переносил, но на (адрес), рядом с домом , был задержан сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области, где в 16 час. 10 мин. (дата), во время производства осмотра места про­исшествия, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «маковой соломой», весом 1327,2 гр., у него было об­наружено и изъято.

Подсудимый Тихонов И.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Тихонова И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.

Преступление, предусмотренное ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ) нет.

Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, с бывшего места работы - положительно, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, семью, не судим.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, и назначая наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ « Асиновский» УМВД России по Томской области.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тихонова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года..

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Тихонова И.В.:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд, а осужденный- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 10.01.2012