Дело № 1-310/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Вылегжаниной И.А., с участием прокурора –.помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., обвиняемого Панина Е.Е., защитника-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение (номер), выданного (дата), ордер (номер) от (дата), а также потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панина Е.Е., <данные изъяты>, судимого: 1. 11.05.2006 года Первомайским районным судом Томской области по п.Б,В ч.2ст.158,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; 2. 20.09.2006 года тем же судом по ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 06.08.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ, установил: Панин Е.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: он, (дата) в вечернее время, находясь в крытом дворе (адрес), умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Е., схватил её рукой за волосы и повалил на пол, причинив физическую боль, после чего продолжая преступный умысел, нанес потерпевшей не менее 4 ударов ногами в область грудной клетки слева, причинив ей телесные повреждения, <данные изъяты>, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. Подсудимый Панин Е.Е. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Панина Е.Е. правильно квалифицированы по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление относится к категории тяжкого, представляет повышенную общественную опасность как преступление против жизни и здоровья человека. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.2ст.18 УК РФ). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в силу п. «и» ч.1ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, и считает, что только наказание в виде лишения свободы отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд, назначая наказание с учетом требований ч.5 ст.62, ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панина Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.. Меру пресечения в отношении осужденного Панина Е.Е. – изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 11.01.2012