Дело №1-311/2011 (приговор)



Дело № 1-311/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор. Асино 27 декабря 2011 года Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимого Миронова А.Г.,

его защитника – адвоката Балашовой Н.А., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре –Плавиной Т.А.,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Миронова А.Г., <данные изъяты>, судимого:

28.09.1999 г. Асиновским районным судом Томской области по ч.1ст.213, ч.4ст.111, ст.69 ч.3 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 31.07.2008 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов А.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

он, в период с (дата) по (дата), в ночное время, находясь в зальной комнате квартиры (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил (имущество) принадлежащие З., в результате чего причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма) рубля. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Миронов А.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Миронова А.Г. квалифицированы по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация действий подсудимого является правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Совершенное подсудимым Мироновым А.Г. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной подсудимого.

Подсудимый чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, потерпевшему ущерб возмещен, вместе с тем, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ) не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Миронова А.Г.:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных,

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 11.01.2012