Дело №1-296/2011 (приговор)



Уг. дело № 1-296/2011

ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

город Асино 22 декабря 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Мельниченко А.В.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Мельниченко А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мельниченко А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

(дата) он в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью оказания содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание (адрес), в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на авторынке на (адрес) в (адрес), получил от неустановленного лица наркотическое средство-«героин» весом не менее 1,93 грамма (заключение эксперта от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое Мельниченко А. В. в автомобиле <данные изъяты> по трассе (адрес) перевёз в (адрес), где (дата) в дневное время прошёл в запретную зону участка (адрес), с целью переброса через основное ограждение наркотического средства «героин» весом не менее 1,93 грамма, относящееся к крупному размеру наркотического средства, однако, по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел не довёл до конца, так как был замечен на месте совершения преступления сотрудниками ФКУ ИК-2, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет (адрес), где (дата) в 13 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Мельниченко А. В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин» (диацетилморфин), весом 1,93 грамма, относящееся к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Мельниченко А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "небольшой" тяжести.

Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мельниченко А.В., суд, в соответствии с п. "г" п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.

По месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Cуд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания исправительных работ, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мельниченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мельниченко А.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства – 5 <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 10.01.2012