Дело №1-280/2011 (приговор)



Уголовное дело № 1-280/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 21 ноября 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Исаева Н.М.,

защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева Н.М., <данные изъяты> не судимого, проживающего в (адрес),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Исаев Н.М. незаконно изготовил, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, а также незаконно изготовил и хранил в целях сбыта ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Так он, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, действуя незаконно, а именно: нарушая ст.ст. 10.2, 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (в редакции от 28.12.2010 года), в (дата), но не позднее (дата), по месту своего жительства в доме по (адрес), путем <данные изъяты> используя специальные приспособления, изготовил ядовитое вещество – спирт этиловый, непригодный для изготовления алкогольной продукции, общим весом не менее 476 грамм, включенный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, в список ядовитых веществ. Данное ядовитое вещество он (Исаев Н.М.) хранил в своем доме с целью незаконного сбыта до (дата), когда в вечернее время у себя дома по указанному выше адресу, незаконно, умышленно, сбыл это ядовитое вещество, общим весом 476 грамм, за 50 рублей У., действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после которой последняя добровольно выдала оперативным сотрудникам Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области, приобретенное у него (Исаева Н.М.) ядовитое вещество – спирт этиловый, непригодный для изготовления алкогольной продукции, общим весом 476 грамм, которое было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ.

Он же, в с (дата) по (дата), из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, действуя незаконно, а именно: в нарушение ст.ст. 10.2, 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (в редакции от 28.12.2010 года) у себя дома по (адрес), путем <данные изъяты>, используя специальные приспособления, изготовил ядовитое вещество – спирт этиловый, непригодный для изготовления алкогольной продукции, общим весом не менее 13089,6 грамм, включенный постановлением Правительства от 29.12.2007 года № 964 в список ядовитых веществ, которое хранил в своем доме с целью незаконного сбыта до момента изъятия (дата) этого вещества в ходе производства обыска в его (Исаева Н.М.) доме сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимый Исаев Н.М. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Исаева Н.М. правильно квалифицированы по эпизоду с ядовитым веществом весом 476 грамм – по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Преступления, совершенные Исаевым Н.М., относятся к категории средней тяжести, представляют значительную общественную опасность, как преступления, против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Исаева Н.М., с учетом данных о его личности, возможно без реального отбывания исправительных работ, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Исаева Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (эпизод с ядовитым веществом весом 476 грамм) в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ (эпизод с ядовитым веществом весом 13089,6 грамма) в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Исаеву Н.М. наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 3 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Исаева Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области: <данные изъяты>. – выдать Исаеву Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 22.12.2011