Уголовное дело (номер) ПРИГОВОР именем Российской Федерации Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Чайковского П.В., защитника Трушиной Т.П., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата), при секретаре Мандрик О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чайковского П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в (адрес), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Чайковский П.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах. Так он, (дата) у (адрес), умышленно, незаконно приобрел, обратив в свое владение, 82 стандартных длинных винтовочных спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, которые в нарушение ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», умышленно, незаконно, с целью дальнейшего использования, хранил по указанному выше адресу до (дата), когда эти патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Подсудимый Чайковский П.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Чайковского П.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Чайковским П.В., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против общественной безопасности Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован, характеризуется положительно, а также его преклонный возраст и состояние здоровья, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Чайковскому П.В. наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Чайковского П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев. На период ограничения свободы возложить на Чайковского П.В. обязанности: - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации; - не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. Меру пресечения в отношении осужденного Чайковского П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 22.12.2011