Уг. дело № 1-231/2011 ПРИГОВОР город Асино 25 октября 2011 года Судья Асиновского городского суда Томской области Зольников Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., защитника Балашовой Н.А., предъявившей удостоверение № 870 от 06.04.2011 г., ордер № 83 от 17.08.2011 г., при секретаре Шишовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Циомы А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, установил: Подсудимый Циома А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы. (дата) в утреннее время подсудимый Циома А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в районе д. (адрес) получил от неустановленного лица наркотическое средство - «гашиш», весом не менее 3,52 грамм (заключение эксперта (номер) от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, и наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом не менее 6,42 грамм (заключение эксперта (номер) от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекс Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, после чего с целью сбыта наркотических средств, прибыл в (адрес), где (дата) в дневное время, прошёл в запретную зону (адрес), с целью переброса через основное ограждение наркотического средства «гашиш» весом не менее 3,52 грамм, относящееся к крупному размеру наркотического средства, и наркотического средства «героин» (диацетилморфин) весом не менее 6,42 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, прошёл к основному заграждению, однако сбыть наркотическое средство не установленному лицу, находящемуся на территории (учреждение) не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте совершения преступления сотрудниками (учреждение), которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет (учреждение) по (адрес), где (дата) в 16 часов 05 минут в ходе личного досмотра, у него (Циомы А.Ю.) было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» весом 3,52 грамм, относящееся к крупному размеру наркотического средства, и наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом 6,42 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Циома А.Ю. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что (дата) он находился у себя в квартире в (адрес). Утром ему позвонил на сотовый телефон его знакомый Р., который отбывает наказание в исправительной колонии, и спросил, хочет ли он подзаработать, и что к нему подъедут и скажут, что нужно сделать. После чего он вышел на улицу, где к нему подъехал автомобиль (наименование) в котором находились незнакомые ему водитель мужчина и женщина. Он сел в автомобиль, по дороге женщина ему сказала, что они едут в (адрес) и передала ему (сумма) рублей. Затем женщина ему также передала сотовый телефон, два шприца с лекарством «реланиум», сверток с наркотическим средством «героин», пакетики с дрожжами, завернув все лентой скотч. Женщина сказала, что все это нужно перекинуть на территорию исправительной колонии в (адрес), и что (сумма) рублей плата ему (Циоме А.Ю.) за «перекид». Приехав к территории исправительной колонии, он вышел из автомобиля, перед этим женщина сообщила, что ему позвонит мужчина по имени Е. и скажет куда идти. Он пошёл к забору исправительной колонии, в это время ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, представился Е. и стал говорить, куда нужно идти. В этот момент его (Циому А.Ю.) около ограждения задержали сотрудники (учреждение), доставили в служебный кабинет, вызвали сотрудников милиции, в служебном кабинете в ходе досмотра в присутствии понятых у него изъяли из кармана джинсовых брюк сверток, в котором находились сотовый телефон, наркотические средства героин и гашиш, а также два шприца с лекарством «реланиум», из другого кармана изъяли сверток с дрожжами. О том, что в свертке также находилось наркотическое средство «гашиш», женщина ему первоначально не говорила, об этом узнал, только когда его задержали и произвели досмотр, в ходе которого вскрыли сверток, где кроме героина также находилось наркотическое средство «гашиш». Вместе с тем из показаний, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашённых в судебном заседании, следует, что после того, как (дата) ему позвонил Р. и спросил хочет ли он подзаработать, и он, выйдя на улицу, сел в подъехавший автомобиль (наименование)», и они поехали в (адрес), незнакомая женщина в автомобиле ему сразу сказала, что у неё груз с наркотическими средствами «героином» и «гашишем», а также 2 шприца с «реланиумом» (лекарственным снотворным веществом). После чего женщина лентой скотч в один сверток перемотала сотовый телефон с наушниками, около 7 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом - наркотическим средством героин, круглый сверток с веществом бурого цвета - наркотическим средством «гашиш», 2 шприца с лекарственным веществом, которое женщина называла «реланиум». В два других свертка женщина поместила 7 пакетиков и 10 пакетиков с быстрорастворимыми дрожжами, также перемотав эти свертки лентой скотч. После чего все три свертка женщина передала ему, сказав, что свертки необходимо перекинуть на территорию (учреждение) в (адрес). Также женщина передала ему (сумма) рублей, сказав, что это ему плата за «перекид». Он, забрав свертки, по приезду к территории исправительной колонии в (адрес), вышел из автомобиля, при этом женщина сказала, что ему по телефону позвонит мужчина по имени Е., который скажет в каком месте нужно перекинуть «груз». Он пошёл к ограждению (учреждение), когда он шёл вдоль забора, то его окликнул охранник с вышки и сказал, что здесь запретная зона и ходить нельзя. Затем его около ограждения задержали сотрудники (учреждение), доставили в служебный кабинет, где сотрудник милиции в присутствии понятых произвёл досмотр, в ходе которого у него изъяли из кармана джинсовых брюк сверток, в котором находились сотовый телефон, наркотические средства героин и гашиш, а также два шприца с лекарством «реланиум», из другого кармана изъяли свертки с дрожжами. Сам он наркотики не употребляет (том №1 л.д.165-167). После оглашения показаний Циома А.Ю. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, данные показания Циомы А.Ю. суд принимает за основу, так как они последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются показаниями свидетелей Б., С., Ф.., О., Ц., оглашёнными показаниями свидетелей В., У., Р., И., А., а также заключением судебно – химической экспертизы. Суд считает, что частичное изменение им показаний в судебном заседании вызвано забыванием отдельных событий в связи с истечением времени. Кроме собственного признания, вина подсудимого установлена совокупностью доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия: показаниями свидетелей, оглашёнными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами. Так свидетель Б. показал, что работает в (учреждение) (адрес) в должности (должность). (дата) во второй половине дня он вместе с С.., находясь на территории, прилегающей к запретной зоне (учреждение), задержали подсудимого Циому А.Ю. при попытке перебросить через ограждение наркотические средства на территорию исправительной колонии. Накануне поступила оперативная информация, что на территорию (учреждение) готовится «переброс». Поэтому он вместе с С., замаскировавшись на прилегающей территории, ждали появление подсудимого. Затем увидели, как к внешней запретной зоне подошёл подсудимый, разговаривая с кем-то по телефону. Они крикнули ему лежать, Циома выполнил требование и лег на землю. На вопрос: есть ли запрещённые предметы, Циома ответил, что у него в правом кармане находятся наркотические средства. После чего Циому доставили в штаб в служебный кабинет, вызвали сотрудников милиции. В служебном кабинете в присутствии понятых был произведён досмотр Циомы, в ходе которого у него (Циомы А.Ю.) из правого кармана изъяли сверток, в котором находились сотовый телефон с наушниками, один пакетик с веществом растительного происхождения, 9 пакетиков с порошкообразным веществом коричневого цвета, два шприца с прозрачной жидкостью. Из левого кармана у него также изъяли два свертка с дрожжами. Все изъятое у Циомы было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны. В ходе досмотра и изъятия Циома пояснял, что порошкообразное вещество в пакетиках это «героин», что наркотические средства ему дала незнакомая женщина в (адрес), чтобы перекинуть на территорию (учреждение), и что ему заплатили за это (сумма) рублей. Свидетель С. показал, что (дата) поступила информация о том, что готовится «перекид» запрещённых предметов. Он вместе с Б.. находились в засаде на территории, прилегающей к внешней запретной зоне. Примерно в период с 15-00 часов до 16-00 часов увидели, что к запретной зоне подходит подсудимый. Они, увидев его, сказали ему лечь на землю. На вопрос: есть ли запрещённые предметы, Циома ответил, что в правом кармане у него телефон и наркотические средства, в левом дрожжи, что все это он должен был перекинуть на территорию (учреждение). Они доставили Циому в штаб, пригласили понятых и вызвали сотрудников милиции. Сотрудники милиции в присутствии понятых произвели досмотр Циомы, в ходе которого у Циомы из правого кармана брюк изъяли свёрток, в котором находились два шприца с прозрачной жидкостью, один пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, 9 пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон, в левом кармане были два свертка с пакетиками быстрорастворимых дрожжей. Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны. Свидетель Ф. показал, что он работает (должность)». (дата) около 16-00 часов по поступившей информации о том, что в запретной зоне (учреждение) был задержан Циома А.Ю. с наркотическими средствами, он выехал в (учреждение), где в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр Циомы А.Ю., в ходе которого у Циомы в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток, перемотанный скотчем коричневого цвета, в свертке находились сотовый телефон марки «Нокиа» с наушниками, два шприца с жидкостью прозрачного цвета, 9 отрезков полиэтилена с веществом бежевого цвета, один сверток полиэтилена с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета. В левом кармане были обнаружены два свертка, в одном из которых находилось 7 пакетов с дрожжами, в другом 10 пакетиков с дрожжами. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в четыре пакета, опечатаны, снабжены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались все участвующие лица. Свидетель О. показал, что в (дата) года он участвовал в качестве понятого во время досмотра подсудимого Циомы А.Ю. в (учреждение), там также присутствовал второй понятой В. В ходе досмотра у Циомы из правого кармана джинсов достали сверток, в котором находился сотовый телефон с наушниками, а также два шприца с жидкостью прозрачного цвета, 9 пакетиков с порошкообразным веществом коричневого цвета, один пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Из левого кармана у Циомы изъяли свертки с пакетиками дрожжей. Во время досмотра Циома пояснял, что свёртки он должен был перекинуть на территорию (учреждение). Всё обнаруженное у Циомы было изъято, упаковано в пакеты, опечатано, снабжено бирками, на которых он (О.), и второй понятой расписались. Из оглашённых показаний свидетеля В. следует, что (дата) около 16-00 часов он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Циомы А.Ю. в ходе досмотра у Циомы А.Ю. из правого кармана джинсов достали сверток, завернутый лентой скотч, в котором находился сотовый телефон «Нокиа» с наушниками, а также два шприца с жидкостью прозрачного цвета, 9 пакетиков с веществом серого цвета, один пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Из левого кармана у Циомы изъяли свертки, в которых находились 17 пакетиков с дрожжами. Всё обнаруженное у Циомы было изъято, упаковано в пакеты, опечатано, снабжено бирками, на которых он (В.) расписался (том №1 л.д.28-29). Из оглашённых показаний свидетеля А. следует, что (дата) в 4-ом часу дня он, находясь на наблюдательном посту (учреждение), увидел, как около его поста в сторону внешней запретной зоны (номер) движется молодой парень, одетый в синие джинсы и голубую футболку. Он попросил парня покинуть запретную зону, сказав, что здесь запрещено находиться. Парень сказал, что он здесь, якобы, гуляет, после чего парень продолжил движение в сторону внешней запретной зоны (номер) (том №1 л.д.48-49). Из оглашённых показаний свидетеля Р. следует, что у него имеется знакомая по имени И., которой нужен был человек, который согласился бы перекинуть «груз» с «порохом», т.е. с наркотическим средством «героин» на территорию (учреждение) за плату в (сумма) рублей. «Порох» на языке наркоманов означает наркотическое средство «героин». Тогда И. он дал телефон своего знакомого Циомы А.Ю., т.к. он знал, что Циома зарабатывает деньги, периодически перекидывая осуждённым телефоны и другие предметы. Также он позвонил Циоме А.Ю., спросил: желает ли Циома заработать за «перикид» (сумма) рублей. На что Циома согласился, тогда он сказал Циоме, что за ним подъедет автомобиль, затем позвонил И. и сообщил, что Циома согласился сделать «перекид». Больше он с Циомой и И. не созванивался, для кого предназначался «груз» с наркотиками он не знает. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что Циома был задержан возле ограждения (учреждение) с телефоном, героином и гашишем. Знает, что сам Циома наркотики никогда не употребляет (том №1 л.д.41-42). Из оглашённых показаний свидетеля И. следует, что в настоящее время он отбывает наказание в (учреждение), подсудимый Циома А.Ю. является его (родственник). Также в (учреждение) отбывает наказание Р., который знаком с Циомой А.Ю. (дата) вечером он на территории исправительной колонии встретил Орлова, который ему сообщил, что утром ему (Р.) звонила знакомая, попросила найти человека, который бы за деньги перекинул груз с порошком на территорию (учреждение), что он (Р.) созвонился с Циомой А.Ю., который согласился помочь этой женщине перекинуть груз с порошком на территорию (учреждение) Для кого предназначается груз, он не знает, и осуществил ли «перекид» Циома А.Ю. ему не известно. Знает, что сам Циома А.Ю. не употребляет наркотики (том №1 л.д.38-40). Свидетель Ю. показал, что (дата) он приезжал в Асиновский РОВД, привозил паспорт для своего (родственник)- подсудимого Циомы А.Ю., который был задержан. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что сын был задержан с наркотическими средствами. Свидетель Ц. показала, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Циомы А.Ю., в ходе следственного действия Циома А.Ю. указывал и пояснял, что (дата) в дневное время он приехал к (учреждение), выйдя из автомобиля, прошёл к территории (учреждение), попытался перекинуть на территорию (учреждение) свёрток с наркотическими средствами «героином» и «гашишем», но был задержан сотрудниками исправительной колонии. Также он пояснял, что наркотические средства ему передала женщина в автомобиле по пути следования из (адрес) и заплатила (сумма) рублей за «перекид» наркотических средств на территорию исправительного учреждения. Из оглашённых показаний свидетеля У. следует, что он также участвовал в качестве понятого при проверке показаний Циомы А.Ю., в ходе следственного действия Циома А.Ю. указывал и пояснял, что (дата) в дневное время он приехал к (учреждение), выйдя из автомобиля, прошёл к территории (учреждение), попытался перекинуть на территорию (учреждение) свёрток, в котором находились наркотические средства «героин» и «гашиш», сотовый телефон и шприцы, а также попытался перекинуть два свертка с дрожжами, что данные наркотические средства, а также телефон, шприцы и дрожжи ему передала женщина в автомобиле по пути следования из (адрес) и заплатила (сумма) рублей за их «перекид» на территорию исправительного учреждения (том №1 л.д.44-45). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского РОВД за (номер) от (дата) следует, что (дата) в ОУР Асиновского РОВД поступила информация о том, что гр-н Циома А.Ю. собирается привезти в (адрес) и сбыть наркотическое средство «героин» неизвестному лицу около запретной территории (учреждение) по (адрес) (том №1 л.д.2). Как следует из протокола личного досмотра от (дата), произведённого Ф.., в ходе досмотра у Циомы А.Ю. были обнаружены и изъяты в правом кармане джинсов обмотанные скотчем два шприца по 5 мл. с веществом прозрачного цвета, сотовый телефон «Нокиа», наушники, сверток с 9 пакетиками с веществом серого цвета, 1 пакетик с веществом зеленого цвета, в левом кармане джинсов обнаружены и изъяты два свёртка, в одном из которых обнаружено 7 пакетиков дрожжей в другом свертке 10 пакетиков дрожжей (том №1 л.д.58). Согласно протоколу выемки от (дата) у оФ.. в кабинете (номер) Асиновского РОВД были изъяты: 17 пакетиков с дрожжами, два шприца по 5 мл. с прозрачной жидкостью, сотовый телефон марки «Нокиа», наушники к телефону и сим-карта оператора «ТЕLЕ-2», 9 полимерных пробирок с порошкообразным веществом бежевого цвета (после проведения химического исследования), полимерный сверток с двумя кусочками брикетированного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета (том №1 л.д.60-61). Как следует из протокола изъятия от (дата) Ш.. у Циомы А.Ю. были изъяты смывы с рук на два ватных тампона (том №1 л.д.62). Согласно протоколу выемки от (дата) у Ш.. в кабинете (номер) Асиновского РОВД были изъяты два бумажных конверта с двумя ватными тампонами со смывами с рук Циомы А.Ю. (том №1 л.д.64-65). Изъятые 17 пакетиков с дрожжами, два шприца по 5 мл. с прозрачной жидкостью, сотовый телефон марки «Нокиа», наушники к телефону и сим-карта оператора «ТЕLЕ-2», 9 полимерных пробирок с порошкообразным веществом бежевого цвета (после проведения химического исследования), полимерный сверток с двумя кусочками брикетированного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, а также два ватных тампона со смывами с рук Циомы А.Ю. были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.66-67, 68). Согласно заключению эксперта (номер) от (дата) вещество бежевого цвета в виде порошка с частицами различной формы и размеров, массой объекта - 1,16 г, объекта 4 – 1,06 г, объекта 5 – 0,98 г, объекта 6 – 1,01 г, объекта 7 – 0,91 г, объекта 8 – 0,28 г, объекта 9 – 0,40 г, объекта 10 – 0,26 г, объекта 11 – 0,36 г. («Пояснительная бирка изъято… 9 свертков в которых находится вещество серого цвета, 1 сверток в котором находится вещество зеленого цвета … (дата)…» согласно пояснительному тексту на бирке в пакете), является полусинтетическим наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Вещество (объекты 12,13) общим весом 3,52 г на момент исследования представленное на экспертизу, является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля. На поверхности ватных тампонов (объекты 14,15) («(дата) В данном конверте упакованы ватный тампон с контрольными смывами с левой ладони, изъятый у гр.Циома А.Ю…» и «в данном конверте упакованы ватный тампон с контрольными смывами с правой ладони, изъятый у гр.Циома А.Ю…» согласно пояснительному тексту на пакетах) обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина) (том №1 л.д.82-88). Таким образом, заключение судебной химической экспертизы, как и протоколы изъятия, объективно подтверждают показания Циомы А.Ю. о получении им от неустановленного лица- женщины, являющейся фактическим сбытчиком наркотических средств, наркотических средств «героина» и «гашиша», и попытки им, действуя в интересах сбытчика, в целях сбыта, перебросить данные наркотические средства на территорию ФКУ ИК-2 неустановленному лицу, осуждённому, отбывающему наказание, личность которого была неизвестна подсудимому. Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от (дата) и фототаблицей к нему, так в ходе следственных действий Циома А.Ю., проследовав на территорию запретной зоны участка (учреждение) по (адрес) указывал и пояснял, что на данном участке он (дата) в дневное время был задержан сотрудниками (учреждение) с находящимися у него в трёх свертках сотовым телефоном, дрожжами, а также наркотическими средствами героин и гашиш, что данные предметы, а также наркотические средства ему передала незнакомая женщина в автомобиле по пути следования из (адрес) в (адрес), для того, чтобы он их перекинул на территорию исправительной колонии. Также женщина передала ему деньги в сумме (сумма) рублей как плату за «перекид», сказав, что около исправительной колонии ему позвонит мужчина по имени Е.» и скажет, где нужно перебросить «груз». Затем возле остановки ИК-2 он вышел из автомобиля, женщина с мужчиной уехали, а ему на сотовый телефон позвонил некий «Е.», сказав, что будет ловить «груз», и говорил по телефону куда идти (том №1 л.д.54-56,57). В явке с повинной от (дата) Циома А.Ю. также указал, что (дата) ему позвонил Р., предложил подзаработать, помочь его (Р.) знакомой перекинуть груз с «порохом», т.е. героином, на что он (Циома А.Ю.) согласился. После чего за ним на автомобиле «(наименование) подъехали мужчина и женщина. Женщина передала ему (Циоме А.Ю.) в автомобиле возле (адрес) деньги в сумме (сумма) рублей за услугу, а также три свертка с телефоном, героином, гашишем, шприцами, дрожжами, все упаковав при нём. Довезли его до (учреждение) в (адрес), где ему уже звонил Е. и говорил, где перекинуть «груз». Перекинуть «груз» не успел, т.к. был задержан, и у него было все изъято (том №1 л.д.153). Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми. Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый умышленно, действуя в интересах неустановленного лица - женщины, являющейся фактическим сбытчиком наркотических средств, с целью сбыта, в автомобиле по дороге в (адрес) получил от данного лица наркотические средства: «героин» в виде порошка бежевого цвета, расфасованного в девять пакетиков, а также «гашиш» в полимерном свертке. С целью сбыта данных наркотических средств, пройдя на территорию (учреждение), через основное заграждение (забор) попытался перебросить наркотические средства «героин» и «гашиш» на территорию (учреждение) неустановленному лицу, осуждённому, отбывающему наказание, личность которого была неизвестна подсудимому, однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, т.к. в этот момент он был задержан сотрудниками ФКУ ИК-2, и указанные наркотические средства у него были обнаружены и изъяты. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером «героина» является размер свыше 2,5 грамма. Подсудимый совершил незаконные действия с большим количеством наркотического средства. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от (дата) уголовное дело в отношении Циомы А.Ю. в части его обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый Циома А.Ю. ранее не судим, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Циомы А.Ю., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории «особо» тяжких и представляющее большую общественную опасность. При этом суд исходит из того, что большая общественная опасность совершённого Циомой А.Ю. преступления заключается в направленности действий виновного на незаконную передачу наркотических средств иным лицам, т.е. на поступление указанных наркотических средств в свободный оборот. Вместе с тем, с учётом вышеизложенного, личности подсудимого, суд усматривает основания для применения при назначении наказания Циоме А.Ю. положений ст. 64 УК РФ. Суд полагает, что поведение Циомы А.Ю. после совершения преступлений, а именно то, что он раскаялся в содеянном, то обстоятельство, что после совершения вышеуказанного преступления активно способствовал раскрытию преступления, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, в данном случае следует признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого им преступления. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции статьи. Дополнительное наказание в виде штрафа не назначает. На основании изложенного, личности подсудимого, принимая во внимание большую общественную опасность совершённого им преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания Циоме А.Ю. суд не применяет ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, приговорил: Признать Циому А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Циому А.Ю. под стражу в зале суда. Срок наказания Циоме А.Ю. исчислять с (дата). Вещественные доказательства – два ватных тампона, 2 шприца, вещество диазепам – 10,7 г., 17 пакетиков с дрожжами, 2 фрагмента ленты скотч, наркотические средства: 6,3 г. героина, 3,47 г. гашиша- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, сотовый телефон марки «Нокиа 2323с-2» с наушниками сим-картой, выдать Циоме А.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 06.02.2012