Уголовное дело № 1-295/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С. подсудимого Зюзина Н.И., защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре Мандрик О.А., а также с участием представителя потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зюзина Н.И., <данные изъяты>, судимого: 10.03.2006 года Асиновским городским судом Томской области по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 29.08.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 02.07.2010 года по отбытию срока наказания, 23.05.2011 года Асиновским городским судом Томской области по п. В ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, определенного места жительства не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Зюзин Н.И. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе, с незаконным проникновением в помещение, а также, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, в ночь с (дата) на (дата), находясь в квартире (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, с журнального столика тайно похитил сотовый телефон марки «(наименование), стоимостью (сумма)., принадлежащий Л., причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в ночь с (дата) на (дата), умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью подручных средств разбив стеклянное полотно оконного проема варочного цеха столовой (адрес), через образовавший проем незаконно проник в это помещение, откуда тайно похитил товароматериальные ценности на общую сумму (сумма)., а (имущество)., принадлежащие И., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму (сумма). Он же, в ночь с (дата) на (дата), находясь в квартире (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, с прикроватной тумбочки тайно похитил сотовый телефон марки «(наименование), стоимостью (сумма)., принадлежащий А., причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в ночь с (дата) на (дата), находясь в доме (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: (имущество)., принадлежащие Е., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму (сумма) рублей. Подсудимый Зюзин Н.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Зюзина Н.И. следует квалифицировать по эпизоду кражи у Л. по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступления, совершенные Зюзиным Н.И., относятся к категории небольшой и средней тяжести, представляют значительную общественную опасность, как преступления против собственности. Суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной по всем эпизодам, активно способствовал раскрытию и расследованию этих преступлений, что в соответствии с п. И ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по всем эпизодам в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизодам краж в (адрес) и у И., а также у Е. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по эпизодам краж в (адрес) и у И., а также у Е., не усматривается, поскольку при наличии в действиях Зюзина Н.И. обстоятельств, смягчающих наказание, в его действиях также установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, отсутствуют и основания для сохранения условного осуждения в отношении Зюзина Н.И. по приговору Асиновского городского суда Томской области от 23.05.2011 года, поскольку он должных выводов для себя не сделал и вновь спустя непродолжительное время после постановления данного приговора совершил серию аналогичных преступлений, в связи с чем условное осуждение по указанному приговору в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, так как исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы. В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Зюзину Н.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Зюзина Н.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Л.) виде 1 года лишения свободы, - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи в (адрес) и у И.) в виде 2 лет лишения свободы, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у А.) в виде 1 года лишения свободы, - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Е.) в виде 2 лет лишении свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зюзину Н.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Зюзина Н.И. по приговору Асиновского городского суда Томской области от 23.05.2011 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от 23.05.2011 года и окончательно назначить Зюзину Н.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с 20.12.2011 года, засчитать в срок отбывания наказания время содержания Зюзина Н.И. под стражей с 15.11.2011 года по 19.12.2011 года включительно. Меру пресечения в отношении осужденного Зюзина Н.И.– заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: 9 отрезков ленты скотч со следами рук – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 13.02.2012