Дело №1-21/2012 (приговор)



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 08 февраля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимых – Филипьева А.В., Голибина А.А. и Заики Д.В.,

их защитников – адвокатов Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата); Аузяк М.П., предъявившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата); Балашовой Н.А., предъявившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре – Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филипьева А.В., <данные изъяты>, судимого:

-16.06.2006 года Асиновским городским суда Томской области по ст. 316, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

-04.03.2008 года Асиновским городским суда Томской области по п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 03.09.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Голибина А.А., <данные изъяты> судимого:

-18.10.2004 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

-19.08.2005 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

-03.04.2006 года Асиновским городским судом Томской области по п. А ч. 2 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,

-06.04.2006 года Асиновским городским судом Томской области по п.п. А, Б ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного этим приговором наказания и наказания, назначенного приговором от 03.04.2006 года, по совокупности преступлений к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.11.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Заики Д.В., <данные изъяты>, содержится под стражей с (дата), судимого:

-20.03.2008 года Асиновским городским судом Томской области по п. А ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением этого же суда от 16.09.2008 года условное осуждение отменено, наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа обращено к исполнению,

14.12.2008 года Асиновским городским судом Томской области по п. А ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы, освободился 12.08.2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филипьев А.В., Голибин А.А. и Заика Д.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так они, (дата) в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорившись между собой о тайном хищении чужого имущества, совместно пришли к складу, расположенному по адресу (адрес) где, действуя совместно и согласованно, с помощью металлического прута отогнули лист металла, в результате чего в стене склада образовалось отверстие, через которое в помещение склада незаконно проник Заика Д.В., а Филипьев А.В. и Голибин А.А., остались на улице, где следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности предупредить Заика Д.В. После чего, действуя совместно и согласованно Заика Д.В., передал через образовавшееся отверстие в стене (имущество), принадлежащий К., затем Филипьев А.В. через отверстие в стене незаконно проник в помещение склада, откуда через отверстие в стене передал Голибину А.А. на улицу (имущество), а Заика Д.В., передал (имущество), принадлежащие К. После чего, действуя совместно и согласованно в продолжение своих преступных намерений Заика Д.В., через окно незаконно проник в офисное помещение, расположенное в помещении склада по (адрес), откуда передал Филипьеву А.В., денежные средства в сумме (сумма), Голибину А.А., денежные средства в сумме (сумма), принадлежащие К., с которыми Голибин А.А., с места преступления скрылся в тот момент, когда к складу подъехал К. В результате чего Филипьев А.В., Заика Д.В. и Голибин А.А. преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Филипьев А.В. и Заика Д.В. были задержаны на месте совершения преступления К. и сотрудниками полиции. Таким образом, Филипьев А.В., Заика Д.В. и Голибин А.А. покушаись на тайное хищение имущества, принадлежащего К., с причинением значительного ущерба на сумму (сумма).

Подсудимые Филипьев А.В., Голибин А.А. и Заика Д.В. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайствам дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам..

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности.

Совершенное подсудимыми Филипьевым А.В., Голибиным А.А. и Заика Д.В. преступление относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимые Филипьев А.В., Голибин А.А. и Заика Д.В. ранее судимы, в их действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый Заика Д.В., по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющие спиртными напитками,. Голибин А.А. как в быту, так и по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно. Также необходимо учесть, что подсудимые Филипьев А.В., Голибин А.А. и Заика Д.В. неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Вместе с тем, Филипьев А.В., Голибин А.А. и Заика Д.В. в содеянном чистосердечно раскаялись, все они молоды, имеют положительные планы на будущее, Филипьев А.В. и Голибин А.А. имеют постоянное место работы, где характеризуются положительно. Филипьев А.В. имеет двух малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Заика Д.В. является сиротой, обучается в профессиональном училище.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, назначенное в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Филипьева А.В., Голибина А.А. и Заику Д.В. обязанности в целях способствования их исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ).

В соответствии со ст.309 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области..

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филипьева А.В., Голибина А.А. и Заику Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, каждому.

Обязать осужденных:

- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденных Филипьева А.В. и Голибина А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении осужденного Заики Д.В. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Медвежий угол» емкостью 0,5л., 5 отрезков ленты – «скотч» с отпечатками рук человека по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 21.02.2012