Дело № 1-45/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации. с участием государственного обвинителя –Асиновского городского прокурора Гречмана В.В., подсудимого Спасовского А.Г., его защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре –Плавиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Спасовского А.Г., <данные изъяты>, не судимого, проживающего в (адрес), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Спасовский А.Г. незаконно хранил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах: он, в период с (дата) по (время) (дата) умышленно, у себя дома по адресу: (адрес), незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150- ФЗ «Об оружии» хранил дымный порох, общей массой 207 грамм, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, который впоследствии был изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции. Подсудимый Спасовский А.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами. Действия подсудимого Спасовского А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконного хранения взрывчатых веществ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Преступление, совершенное подсудимым Спасовским А.Г., относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) нет. Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, положительную бытовую характеристику, отсутствие тяжких последствий, и считает, что только наказание в виде лишения свободы, назначенное в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, исходя из совокупности изложенных обстоятельств, считает, что подсудимый может быть исправлен без реального отбывания назначенного ему наказания, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа. В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ суд возлагает обязанности в целях способствования исправления осужденного. Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ нет. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ « Асиновский» УМВД России по Томской области. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Спасовского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание–один год шесть месяцев лишения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного Спасовского А.Г.: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения осужденному Спасовскому А.Г. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства –<данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 02.03.2012