Уголовное дело № 1-30/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 20 февраля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Штель А.А., защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре Сливинской О.В., а также с участием потерпевшего У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штель А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего в (адрес), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Подсудимый Штель А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так он, (дата) в вечернее время, находясь в подъезде (адрес), умышленно, с целью причинения телесных повреждений У. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему три удара кулаком в область лица, после чего, в продолжение своих преступных намерений, находясь около подъезда (номер) вышеуказанного дома нанес ему же один удар ножом в область левого бедра, причинив тем самым У. телесные повреждения в виде: (телесные повреждения) которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, которые не повлекли за собой вреда здоровью. Подсудимый Штель А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Штель А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Штель А.А., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление против жизни и здоровья. Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, молод, социально адаптирован: имеет семью, постоянное место жительства и учебы, в быту, по месту учебы и по месту отбывания предыдущего наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается. Вместе с тем, суд считает, что исправление Штель А.А., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Штель А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать осужденного: - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; - закончить обучение в (учреждение образования). Меру пресечения в отношении осужденного Штель А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области – <данные изъяты> выдать У., <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 02.03.2012