Дело № 1-40/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор.Асино 24 февраля 2012 года Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А., с участием государственного обвинителя-помощника Асиновского городского прокурора Серовой М.С., подсудимой Синяевой С.П., защитника-адвоката Чернявского И.В., представившего удостоверение (номер) выданного (дата), ордер (номер) от (дата), при секретаре Плавиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синяевой С.П., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ, установил: Синяева С.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: она, (дата) в дневное время, находясь в спальной комнате дома (адрес), умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанесла И., один удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде (телесные повреждания), относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни в момент причинения. Подсудимая Синяева С.П. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия Синяевой С.П. по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Преступление относится к категории тяжкого, представляет повышенную общественную опасность как преступление против жизни и здоровья человека. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗот 07.12.2011г.) нет. Суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном раскаялась, ее молодость, вместе с тем, в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, и считает, что только наказание в виде лишения свободы, назначенное в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений. При этом, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. Суд возлагает на подсудимую обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования ее исправлению. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Синяеву С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденную: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения в отношении осужденной Синяевой С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 06.03.2012