Дело №1-27/2012 (приговор)



Уг. дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

город Асино 16 февраля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимой Беккер Н.В.,

защитника Балашовой Н.А., предъявившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Беккер Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимая Беккер Н.В. совершила пособничество в покушении на незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

В ночь с (дата) на (дата) она умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в (учреждение), в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь около гаража, расположенного вблизи жилого дома по ул.(адрес), получила у неустановленного лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 9,18 гр. (заключение эксперта (номер) от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, а также наркотические средства «гашишное масло», весом не менее 0,42 гр., «гашиш», весом не менее 6,31 гр. (заключение эксперта №17 от 11.01.2012 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которые она (Беккер Н.В.) по месту своего жительства в (адрес) с целью создания условий, направленных на передачу вышеуказанных наркотических средств неустановленному лицу в (адрес), поместила в полимерный пакет, тем самым приспособив для последующей передачи в (учреждение), расположенное по (адрес). После чего, продолжая свои преступные действия, (дата) в дневное время на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером (номер) прибыла к дому, расположенному по (адрес), с целью передачи вышеуказанных наркотических средств «героина» (диацетилморфина), весом не менее 9,18 гр., относящегося к особо крупному размеру наркотического средства, «гашишного масла», весом не менее 0,42 гр., «гашиша», весом не менее 6,31 гр., относящихся к крупному размеру наркотического средства, неустановленному лицу для последующей передачи в ФКУ ИК-2, однако по независящим от неё обстоятельствам свой преступный умысел не довела до конца, так как на месте совершения преступления была задержана сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которые пресекли её преступные действия. При задержании сотрудниками полиции, Беккер Н.В. пыталась избавиться от наркотических средств, выбросив их из автомобиля, однако (дата) в 15 часов 43 минуты в ходе осмотра места происшествия, а именно участка проезжей части между домами (номер) и (номер) по (адрес) сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области были обнаружены и изъяты наркотические средства «героин» (диацетилморфин), весом 9,18 гр., что является особо крупным размером наркотического средства, «гашишное масло», весом 0,42 гр., «гашиш», весом 6,31 гр., что является крупным размером наркотического средства.

Подсудимая Беккер Н.В. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого", представляющее повышенную общественную опасность.

Наряду с этим, подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беккер Н.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает «явку с повинной», а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимой.

Суд также учитывает наличие у подсудимой матери-инвалида и несовершеннолетнего ребёнка.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа.

При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к ней ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Беккер Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Беккер Н.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, <данные изъяты> выдать Беккер Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 28.02.2012