Уг.дело № 1- 16/2012г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации председательствующего – Вылегжаниной И.А., с участием государственного обвинителя –заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А., защитника – адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре –Плавиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Сенина М.П., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Сенин М.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, в вечернее время (дата), умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, на участке местности, находящимся на заброшенном огороде, расположенном рядом с домом по (адрес), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрёл наркотическое средство «марихуану», весом не менее 1183 гр что является особо крупным размером, которое в этот же вечер, (дата), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенёс в помещение квартиры по (адрес). где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, и хранил.В период с (дата) по (дата), часть данной «марихуаны» он употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуаны», весом 1183 гр„ что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить в помещении вышеуказанной квартиры до 10 час. 00 мин. (дата), когда во время производства осмотра квартиры по (адрес), данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной», весом 1183 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области. Подсудимый Сенин М.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Сенина М.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжкого. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗот 07.12.2011г.) нет. Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, не судим. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, и назначая наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы в пределах ближе к минимальному, что, по мнению суда, будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа. Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ « Асиновский» УМВД России по Томской области по квитанции № 70 от 12.12.2011г.(л.д.70). Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сенина М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Сенина М.П.: -не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Вещественные доказательства: 5 полиэтиленовых мешков, бумажный конверт с ватным тампоном, гашишное масло весом 0,3гр; «растительное вещество»марихуана «общим весом 1180гр, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области по квитанции 70 от 12.12.2011г., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд, а осужденный- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 28.02.2012