Уголовное дело № 1-48/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Конорева А.В., защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре Качаровой Ж.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конорева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 18.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ к 150 часам обязательных работ, проживающего по (адрес), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Конорев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Так он, (дата) в дневное время, достоверно зная о том, что в отношении него преступление не совершалось, в помещении дома (адрес), умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, путем подачи устного заявления, следователю МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области старшему лейтенанту юстиции А., наделенной, в соответствии с п. 9 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в ОВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, утвержденной приказом МВД РФ от 04.05.2010 года № 333, правом принимать, регистрировать и разрешить сообщения о совершенных преступлениях, осуществил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что в период с (дата) по (дата), неизвестным лицом было совершено хищение, принадлежащего ему имущества из квартиры (адрес), общей стоимостью (сумма). с причинением значительного материального ущерба, то есть о совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесенного действующим законом к категории средней тяжести, которое затем было зарегистрировано (дата) в КУСП под номером (номер) в дежурной части МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, расположенного по (адрес), тем самым, умышленно ввел в заблуждение правоохранительные органы, нарушил нормальную организацию работы, отвлечением сил и средств МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, направленных на проверку сообщения о совершенном преступлении. Подсудимый Конорев А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Конорева А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Коноревым А.В., относится к категории небольшой тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против правосудия. Суд учитывает, что Конорев А.В. ранее судим. Вместе с тем, он молод, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, социально адаптирован: имеет семью и постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущих наказаний в виде лишения свободы и обязательных работ зарекомендовал себя с положительной стороны. С учетом совокупности указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ с учетом положений ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года), поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года отсутствуют. Поскольку наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области от 18.10.2011 года в виде 150 часов обязательных работ на момент рассмотрения настоящего дела по существу отбыто, оснований для назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ не усматривается. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Конорева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении осужденного Конорева А.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступила в законную силу 28.02.2012