Дело № 1-51/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор.Асино 28 февраля 2012 года Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А., с участием государственного обвинителя-заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А., подсудимой Башуковой К.О.., защитника-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение (номер) выданного (дата), ордер (номер) от (дата), при секретаре Плавиной Т.А., потерпевшем У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башуковой К.О., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ, установил: Башукова К.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: в ночь с (дата) на (дата), находясь в прихожей комнате квартиры (адрес). умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанесла У. один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждение в виде (телесные повреждения), относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни в момент причинения. Подсудимая Башукова К.О. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия Башуковой К.О. по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Преступление относится к категории тяжкого, представляет повышенную общественную опасность как преступление против жизни и здоровья человека. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗот 07.12.2011г.) нет. Суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном раскаялась, ее молодость, в быту и по месту бывшей учебы характеризуется исключительно положительно, и, назначая наказание в виде лишения свободы, что по мнению суда, будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. Суд возлагает на подсудимую обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования ее исправлению. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области(л.д.79). На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Башукову К.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года. Обязать осужденную: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения в отношении осужденной– подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 12.03.2012