Уголовное дело № 1-46/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 27 февраля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Юрьева В.В., защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение № 254 от 11.11.2002 года и ордер № 121 от 21.11.2011 года, при секретаре Мандрик О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрьева В.В., /иные данные/ судимости не имеющего, проживающего по /адрес/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Юрьев В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, в период с середины /дата/ по /дата/, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение гаража /номер/, находящегося в блоке гаражей и расположенного восьмым со стороны дома по /адрес/, различным лицам для употребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, помещение этого гаража, сами наркотические средства («дезоморфин»), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал ворота гаража изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, подрывает безопасность здоровья населения. Таким образом он предоставлял помещение вышеуказанного гаража, а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство «дезоморфин» для употребления: не менее десяти раз в период с середины /дата/ по /дата/, в дневное время, Ж.; один раз в середине /дата/, в дневное время, Л.; не менее пяти раз в период с начала /дата/ по /дата/, в дневное время, Р.; не менее трех раз, в период с /дата/ по /дата/, в дневное время, А. Он же, в утреннее время /дата/, в помещении гаража /номер/, находящегося в блоке гаражей и расположенного восьмым со стороны дома по /адрес/ умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, путем измельчения, обработки бензином и выпаривания, из лекарственного препарата «каффетин», изготовил наркотическое средство «дезоморфин», постоянной массой не менее /иные данные/ что является особо крупным размером, часть которого в этот же день употребил, а оставшуюся его часть, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в помещении данного гаража до 13-45 часов этого же дня, когда во время производства осмотра помещения вышеуказанного гаража, данное наркотическое средство «дезоморфин», постоянной массой /иные данные/ было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области. Подсудимый Юрьев В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Юрьева В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Преступления, совершенные Юрьевым В.В., относятся к категории средней тяжести и тяжкого, представляют значительную общественную опасность, как преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в силу п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, семью и малолетнего ребенка, что в силу п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание, фактически трудоустроен, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания: в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ и в виде штрафа, с учетом имущественного и семейного положения, по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от /дата/. Вместе с тем, суд считает, что исправление Юрьева В.В., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Юрьева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свобод без ограничения свободы, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юрьеву В.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного: - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении осужденного Юрьева В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.М. Аузяк На момент размещения приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года