Уголовное дело № 1-33/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 27 февраля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Шолохова В.Г., защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение № 254 от 11.11.2002 года и ордер № 123 от 29.11.2011 года, при секретаре Мандрик О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шолохова В.Г., /иные данные/ судимости не имеющего, проживающего по /адрес/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Шолохов В.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, проживая в квартире по /адрес/, в период с начала /дата/ по /дата/ реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение этой квартиры различным лицам для употребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, помещение указанной квартиры, сами наркотические средства («дезоморфин»), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь квартиры изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, подрывает безопасность здоровья населения. Так он, предоставлял помещение своей квартиры, а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство «дезоморфин» для употребления: не менее шести раз в период с середины /дата/ по /дата/, в неустановленное время, П.; не менее четырех раз в период с начала /дата/ по /дата/, в неустановленное время, О.; не менее трех раз в период с начала /дата/ по /дата/, в неустановленное время, С. Он же, в дневное время /дата/, на кухне квартиры по /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем измельчения, обработки бензином и выпаривания, из лекарственного препарата «каффетин», изготовил наркотическое средство «дезоморфин», постоянной массой /иные данные/ грамма, что является особо крупным размером, которое затем незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в помещении данной кухни до 13-10 часов этого же дня, когда во время производства осмотра квартиры по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области. Подсудимый Шолохов В.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Шолохова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Преступления, совершенные Шолоховым В.Г., относятся к категориям средней тяжести и тяжкого, представляют значительную общественную опасность, как преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в силу п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, и постоянное место работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания: в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ и в виде штрафа, с учетом имущественного и семейного положения, по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года. Вместе с тем, суд считает, что исправление Шолохова В.Г., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шолохова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свобод без ограничения свободы, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шолохову В.Г. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного: - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства и работы без уведомления данного органа; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении осужденного Шолохова В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано)Е.М. Аузяк На момент размещения приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года