Уголовное дело № 1-29/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-29/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                                 29 февраля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Шлыковича А.П.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 708 от 10.07.2007 года и ордер № 606 от 13.01.2012 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шлыковича А.П., /иные данные/, судимости не имеющего, зарегистрированного /адрес/, фактически проживающего по /адрес/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шлыкович А.П. совершил три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением дважды в иное хранилище и один раз в помещение, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Так, он в ночное время /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через деревянный забор с тыльной стороны огороженной и охраняемой территории /организация/, расположенной в /адрес/, и предназначенной для хранения имущества указанного общества, незаконно проник на эту территорию, где с крана тайно похитил /иные данные/ принадлежащего /организация/ чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в ночное время в /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через деревянный забор с тыльной стороны огороженной и охраняемой территории /организация/ расположенной в /адрес/, и предназначенной для хранения имущества указанного общества, незаконно проник на эту территорию, где с крана тайно похитил /иные данные/ принадлежащего /организация/, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в ночное время в последних числах /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через деревянный забор с тыльной стороны огороженной и охраняемой территории ООО «Азия», расположенной в /адрес/, и предназначенной для хранения имущества указанного общества, незаконно проник на эту территорию, а затем путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в подсобное помещение общества, откуда с кромкообрезного станка тайно похитил /иные данные/, принадлежащиего /организация/, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в ночное время /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через деревянный забор с тыльной стороны огороженной и охраняемой территории /организация/ расположенной в /адрес/, и предназначенной для хранения имущества указанного общества, незаконно проник на эту территорию, где с крана пытался тайно похитить /иные данные/ принадлежащего /организация/ но довести свой преступный умысел до
конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и пресечены сторожем, после чего он (Шлыкович А.П.) скрылся с места преступления. Таким образом, он (Шлыкович А.П.) покушался на причинение ООО «Азия» материального ущерба на указанную сумму.

Подсудимый Шлыкович А.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Шлыковича А.П. правильно квалифицированы по эпизоду от /дата/ – по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду от двадцатых чисел октября 2011 года – по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду от последних чисел октября 2011 года – по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от /дата/ – по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Преступления, совершенные Шлыковичем А.П., относятся к категории средней тяжести, представляют значительную общественную опасность, как преступления против собственности.

Суд учитывает, что Шлыкович А.П. судимости не имеет, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной по всем четырем эпизодам, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, он молод, социально адаптирован: имеет семью, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, обучается в /организация/ по очной форме обучения, где зарекомендовал себя с положительной стороны, а также его положительную характеристику по месту отбывания предыдущего наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание, с учетом имущественного и семейного положения, а также обучения в училище по очной форме, по всем эпизодам в виде обязательных работ с учетом положений ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

            На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Признать Шлыковича А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от /дата/) в виде 100 часов обязательных работ;

- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от /дата/) в виде 100 часов обязательных работ;

- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от /дата/) в виде 100 часов обязательных работ;

- по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от /дата/) в виде 80 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шлыковичу А.П. наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано)Е.М. Аузяк На момент размещения приговор вступил в законную силу 12.03.2012