Уголовное дело № 1-53/2012 (приговор)



Уг.дело № 1-53/2012г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино 01 марта 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А.,

защитника – адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Г.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Иванов Г.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» в крупном размере и наркотическое средство «гашишное масло» в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, из ранее незаконно приобретённого и хранящегося у него наркотикосодержащего растения рода Конопля, в вечернее время (дата), в своей квартире по (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём (способ преступления), изготовил наркотическое средство «гашиш», весом не менее 18,72 гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в указанной квар­тире до (время). (дата), когда во время производства осмотра квартиры по (адрес), данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «гашиш», весом 18,72 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Он же, из ранее незаконно приобретённого и хранящегося у него наркотикосодержащего растения рода Конопля, в вечернее время (дата), в своей квартире по (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём (способ преступления), изготовил наркотическое сред­ство «гашишное масло», весом не менее 5,27 гр„ что является особо крупным размером, часть из которого в этот же вечер (дата) употребил, а оставшуюся часть наркотического средст­ва «гашишное масло», весом 5,27 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления продолжал хранить в указанной квар­тире до (время). (дата), когда во время производства осмотра квартиры по (адрес), данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «гашишное масло», весом 5,27 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимый Иванов Г.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Иванова Г.Г. правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление относится к категории небольшой тяжести в силу ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.);

- по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, преступление относится к категории тяжкого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗот 07.12.2011г.) нет.

Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства и работы, не судим.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы будет способствовать обеспечению целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет при назначении окончательного наказания ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого суд назначает наказание в виде штрафа в минимальном размере.

В целях способствования исправления подсудимого суд возлагает на него обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ « Асиновский» УМВД России по Томской области(л.д.63).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

-по ч.2ст.228 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Иванова Г.Г.:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 13.03.2012