Уголовное дело № 1-47/2012 (приговор)



Уг. дело № 1-47/2012

                                      ПРИГОВОР                    Именем Российской Федерации

город Асино 27 февраля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А.,

подсудимых Хатина В.В., Кузьминой Д.М.,

защитников Меркулова А.Н., Трушиной Т.П., предъявивших удостоверения (номер) от (дата), (номер) от (дата), ордера (номер) от (дата), (номер) от (дата),

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Хатина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

28.04.2005 г. Бакчарским районным судом Томской области, с учётом изменений, внесённых постановлением Асиновского городского суда Томской области от 21.09.2011 г., по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобождён 01.02.2008 г. по отбытию наказания;

23.09.2009 г. Советским районным судом г.Томска, с учётом изменений, внесённых определением Томского областного суда от 25.01.2010 г. и постановлением Асиновского городского суда Томской области от 21.09.2011 г., по ч.1 ст.115, п. «д» ч.2 ст.112, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён 21.10.2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

Кузьминой Д.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимые Хатин В.В. и Кузьмина Д.М. совершили пособничество в покушении на незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

(дата) в дневное время подсудимая Кузьмина Д.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в (учреждение), в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь около автозаправочной станции, расположенной по (адрес), получила у неустановленного лица наркотические средства «героин» (диацетилморфин), весом не менее 0,94 гр. (заключение эксперта (номер) от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, дифенилметан (пирролидин-2-ил), производное эфедрона и производное N-метилэфедрона, весом не менее 1,32 гр. (заключение эксперта (номер) от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которые она (Кузьмина Д.М.) по месту своего жительства в (адрес) с целью создания условий, направленных на передачу данных наркотических средств указанному лицу, скрепила при помощи ленты «скотч», тем самым приспособив для последующей передачи в (учреждение), расположенное по (адрес).

(дата) в дневное время подсудимый Хатин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в (учреждение), в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в подъезде (адрес), получил у неустановленного лица наркотическое средство «гашишное масло», весом не менее 7,86 гр. (заключение эксперта (номер) от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

После чего, продолжая свои преступные действия, (дата) в вечернее время подсудимые Кузьмина Д.М. и Хатин В.В. вступили в предварительный преступный сговор между собой, совместно на автомобиле марки «<данные изъяты> направились в (адрес) с целью переброса наркотических средств через основное ограждение (учреждение) расположенное по (адрес). По пути следования Хатин В.В. передал Кузьминой Д.М. находящееся у него наркотическое средство «гашишное масло», весом не менее 7,86 гр. относящееся к особо крупному размеру, которое Кузьмина Д.М. с целью приспособления средств совершения преступления скрепила при помощи ленты «скотч» в общий сверток с находящимися у неё наркотическими средствами «героин» (диацетилморфин), весом не менее 0,94 гр. относящиеся к крупному размеру, дифенилметан (пирролидин-2-ил), производное эфедрона и производное N-метилэфедрона, весом не менее 1,32 гр. относящиеся к крупному размеру, сверток передав ему- Хатину В.В. В свою очередь Хатин В.В., в продолжение совместного умысла, направленного на передачу вышеуказанных наркотических средств неустановленному лицу в (учреждение) (адрес), при помощи ленты «скотч» прикрепил их к яблоку и зажигалке, тем самым приспособив для последующего переброса через основное ограждение на территорию (учреждение) (адрес), однако, по независящим от них обстоятельствам, свой преступный умысел не довели до конца, так как Хатин В.В., который согласно распределению преступных ролей, должен был перебросить указанный сверток через основное ограждение на территорию (учреждение) (адрес), расположенную по (адрес), не смог этого сделать в связи с нахождением в указанном месте сотрудников (учреждение). После чего в продолжение своих преступных намерений на вышеуказанном автомобиле Кузьмина Д.М. и Хатин В.В. совместно приехали на участок на (адрес), где были задержаны сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которые пресекли их преступные действия. При задержании сотрудниками полиции Хатин В.В. пытался избавиться от наркотических средств, выбросив их из автомобиля, однако (дата) в (время) в ходе осмотра места происшествия, а именно участка на (адрес) сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области были обнаружены и изъяты наркотические средства «героин» (диацетилморфин), весом 0,94 гр., что является крупным размером наркотического средства, дифенилметан (пирролидин-2-ил), производное эфедрона и производное N-метилэфедрона, весом 1,32 гр. что является крупным размером наркотического средства, «гашишное масло», весом 7,86 гр., что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимые Хатин В.В. и Кузьмина Д.М. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

- Хатина В.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

- Кузьминой Д.М. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности.

Суд учитывает, что подсудимая Кузьмина Д.М. ранее не судима, подсудимые Кузьмина Д.М. и Хатин В.В. раскаялись в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кузьминой Д.М., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимой, а также в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребёнка.

Суд также учитывает, что подсудимая Кузьмина Д.М. осуществляет уход за престарелым отцом.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Хатина В.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.

Подсудимая Кузьмина Д.М. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Хатин В.В. по месту жительства свидетелем О. характеризуется положительно.

Наряду с этим, подсудимые Хатин В.В. и Кузьмина Д.М. совершили преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого».

Подсудимый Хатин В.В. ранее судим, преступление совершил при опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство, в отношении подсудимого Хатина В.В.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимых Хатина В.В. и Кузьминой Д.М. суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Хатин В.В. по месту отбывания лишения свободы характеризовался отрицательно.

С учётом также конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы без штрафа, Хатину В.В. с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Хатин В.В. подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем в отношении Кузьминой Д.М. суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправления подсудимой возможно без отбывания ею лишения свободы, применяет к ней условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хатина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (лет) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Хатина В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Хатину В.В. исчислять с 27 февраля 2012 года.

Признать Кузьмину Д.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кузьминой Д.М. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, <данные изъяты>» выдать Хатину В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Хатиным В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 12.03.2012