Уголовное дело № 1-63/2012 (приговор)



Уг. дело № 1-63/2012

ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

город Асино 16 марта 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А.,

подсудимого Баранова В.П.,

защитника Энгельке А.В., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Баранова В.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Баранов В.П. совершил пособничество в покушении на незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

В вечернее время (дата) он умышленно, из корыстных побуждений с целью оказания содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в (учреждение), в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной вблизи жилого дома по (адрес), получил у неустановленного лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 8,98 гр. (заключение эксперта (номер) от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. После чего, продолжая свои преступные действия, в ночь с (дата) на (дата) на автомобиле марки «(марка) направился в (адрес), а именно к дому, расположенному по (адрес) в непосредственной близости от (учреждение) по (адрес), с целью передачи вышеуказанного наркотического средства «героина» (диацетилморфина), весом не менее 8,98 гр., относящегося к особо крупному размеру наркотического средства, неустановленному лицу для последующей передачи в ФКУ ИК-2, однако, по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел не довёл до конца, так как на месте совершения преступления, а именно около дома по (адрес), был задержан сотрудниками (учреждение) и сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет (учреждение) по (адрес) у него (Баранова В.П.) в носке было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом 8,98 гр., что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Баранов В.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого", представляющее повышенную общественную опасность.

Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Баранова В.П., суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом имущественного положения подсудимого назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баранова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (года) года, назначенное дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Баранова В.П. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, <данные изъяты> выдать Баранову В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 27.03.2012