Уголовное дело № 1-62/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-62/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 12 марта 2012года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимых Стеба В.Н. и Алекс А.А.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение (номер) от (дата) и ордера (номер) и (номер) от (дата),

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием представителя потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стеба В.Н., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

и

Алекс А.А., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Подсудимые Стеба В.Н. и Алекс А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так они, (дата) в дневное время, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений (деревьев породы «осина», «лиственница»), не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины (договора купли-продажи лесных насаждений), предварительно договорившись между собой, находясь в лесном массиве (наименование) (лесничество)», относящемся к эксплуатационным лесам и расположенном (адрес), действуя совместно и согласованно, совершили незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к эксплутационным лесам, а именно: 10 деревьев породы «осина», общим объемом 3,88 м3, и 5 деревьев породы «лиственница», общим объемом 1,6 м3. При этом Стеба В.Н. при помощи бензомоторной пилы марки (марка)» незаконно спилил 10 стволов деревьев породы «осина» и 5 стволов деревьев породы «лиственница» от корня, а в это время Алекс А.А. при помощи трактора (марка), трелевал стволы незаконно спиленных деревьев на погрузочную площадку, где они оба, действуя совместно и согласованно, осуществляли их дальнейшую распиловку и отгрузку. В результате совместных действий Стеба В.Н. и Алекс А.А. Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области причинен материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 12445 рублей 60 копеек.

Подсудимые Стеба В.Н. и Алекс А.А. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Стеба В.Н. и Алекс А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление в сфере экологии.

Суд учитывает, что Стеба В.Н. и Алекс А.А. ранее не судимы, в содеянном чистосердечно раскаялись, добровольно возместили ущерб в полном объеме, что в соответствии с п. К ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Оба подсудимых социально адаптированы: имеют постоянное место жительства, где зарекомендовали себя с положительной стороны, семьи, Стеба В.Н. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, а Алекс А.А. фактически трудоустроен, имеет малолетних детей, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим ему наказание. С учетом совокупности указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, суд, принимая во внимание тяжесть совершенного Стеба В.Н. и Алекс А.А. преступления, имущественное положение обоих подсудимых и их семей, назначает им наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку считает, что данное наказание является справедливым и способствующим достижению указанных целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Стеба В.Н. и Алекс А.А., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать их исправлению, установлению контроля над ними.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стеба В.Н. и Алекс А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденных:

- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении обоих осужденных – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ИВС МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области – конфисковать в доход государства; <данные изъяты>, находящийся на территории МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области – возвратить законному владельцу Стеба В.Н.; бревна деревьев породы «осина» в количестве 18 штук, бревна деревьев породы «лиственница» в количестве 22 штук, находящиеся на территории МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 23.03.2012