Уголовное дело № 1-66/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 12 марта 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Герасимова В.П., защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата) , при секретаре Мандрик О.А., а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова В.П., <данные изъяты>, судимого: 22.02.2008 года Асиновским городским судом Томской области по п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением того же суда от 06.05.2008 года условное осуждение отменено, приговор приведен к исполнению. Освобожден 11.06.2009 года условно досрочно на 1 год 3 дня; определенного места жительства не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Герасимов В.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Так он, в утреннее время (дата) , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи металлической трубы, найденной в огороде садового участка по пе(адрес), вырвал из дверного косяка пробой, на которой был навешан навесной замок, незаконно проник в помещение садового дома по указанному адресу, откуда тайно похитил (имущество), принадлежащие А., после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму (сумма). Подсудимый Герасимов В.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Герасимова В.П. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Герасимовым В.П., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности. Суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, а также его положительную характеристику по месту отбывания наказания в виде лишения свободы и частичное возмещение в ходе предварительного следствия причиненного потерпевшему ущерба. Вместе с тем, Герасимов В.П. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, определенного места жительства он не имеет, по последнему известному месту пребывания характеризуется отрицательно, отбывая условное осуждение по предыдущему приговору суда, подсудимый скрывался от контроля, в связи с чем условное осуждение в отношении него было отменено, но и после отбытия наказания он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд считает, что исправление Герасимова В.П. без изоляции от общества невозможно, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено. Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют. В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Герасимову В.П. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Герасимова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с 12.03.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Герасимова В.П. под стражей с 14.02.2012 года по 11.03.2012 года включительно. Меру пресечения в отношении осужденного Герасимова В.П. – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 27.03.2012