Дело № 1-64/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации председательствующего – Вылегжаниной И.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., подсудимого Вдовина А.В., защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение (номер), выданного (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре – Плавиной Т.А., а также потерпевшего Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вдовина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158, п. «г» ч.2ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вдовин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: он, (дата) в вечернее время, находясь в квартире (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил (имущество), принадлежащие Е., после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Тем самым своими действиями причинил Е. материальный ущерб на общую сумму (сумма). Он же, (дата) в вечернее время находясь в квартире (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что ранее Е. был подвергнут избиению, с целью подавления воли и решимости последнего к сопротивлению, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес один удар ладонью правой руки по голове, причинив при этом физическую боль Е., и потребовал находившуюся на нем (Е.) (имущество), стоимостью (сумма). После чего последний, опасаясь применения в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья, передал (имущество), стоимостью (сумма) ему (Вдовину А.В.), который с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, он (Вдовин А.В.) открыто похитил (имущество), стоимостью (сумма), причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Вдовин А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, а также по п.«г» ч.2ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Совершенные подсудимым Вдовиным А.В. преступления относятся к категории небольшой тяжести в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года)-ч.1ст.158 УК РФ, а также к категории тяжкого- п.«г» ч.2ст.161 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание подсудимого, нет. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, в связи с отсутствием смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ). Суд учитывает, что подсудимый Вдовин А.В. не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, очень молод, воспитывался вне семьи, являясь сиротой, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства и работы, имеет положительные планы на будущее, ущерб потерпевшему возмещен, последний не настаивает на строгом наказании. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание в виде обязательных работ по ч.1 ст.158 УК РФ, и наказание в виде лишения свободы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначенное в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом изложенного, имущественного положения подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не находит. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Вдовина А.В. обязанности в целях способствования его исправлению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вдовина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158, п. «г» ч.2ст.161 УК РФ и назначить наказание: -по ч.1ст.158 УК РФ – в виде 120 часов обязательных работ; -по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69, 71 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев 10 дней лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного: - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде– до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 23.03.2012