Уголовное дело № 1-57/2012 (приговор)



Уг.дело № 1- 57/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор.Асино 16 марта 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя –ст. помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимого Сарычева Е.А..

защитника – адвоката Трушиной Т.В., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Сарычева Е.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Сарычев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, (дата) в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в 580 метрах в северо-западном направлении от пересечения трассы (адрес), умышленно путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство «марихуану» весом не менее 121 грамм, что относится к особо крупному размеру. После чего данное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, стал хранить при себе и перевозить на автомобиле <данные изъяты> до остановки общественного транспорта в микрорайоне (адрес), где (дата) в дневное время был задержан сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которые доставили его (Сарычева Е.А.) в служебный кабинет (номер) МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области по (адрес). (дата) в 14 часов 55 минут в ходе личного досмотра сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области у него (Сарычева Е.А.) под курткой было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство «марихуана», весом 121 гр., что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Сарычев Е.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Сарычева Е.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу пункта «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.

Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, не судим.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, и назначая наказание в соответствии с требованиями частей 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы что, по мнению суда, будет способствовать обеспечению целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа.

Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ « Асиновский» УМВД России по Томской области.(л.д.67).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сарычева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Сарычева Е.А..:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства: марихуану, весом 119,5гр, 2 марлевых тампона, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд, а осужденный- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 27.03.2012