Уг.дело № 1- 56/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации председательствующего – Вылегжаниной И.А., с участием государственного обвинителя –ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., подсудимого Еремина В.М., защитника – адвоката Трушиной Т.В., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре –Плавиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Еремина В.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.223, ч.1ст.223 УК РФ, установил: Еремин В.М. незаконно изготовил боеприпасы и произвел незаконный ремонт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: он, (дата)., находясь в кв. (адрес), умышленно, осознавая неправомерность своего деяния, незаконно, в нарушение ст. 16 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150- ФЗ «Об оружии», изготовил 4 охотничьих патрона 16 калибра, которые согласно заключения эксперта (номер) oт (дата) снаряжены самодельным способом и относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра и пригодны для производства выстрела из огнестрельного оружия соответствующего калибра, которые (дата) были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов. Он же, (дата)., по месту жительства по адресу: (адрес), умышленно, незаконно, в нарушение п. «Е» ст. 2 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. № 814, произвел ремонт охотничьего одноствольного ружья серии «Р» № 31126 16 калибра, 1952 года выпуска, приведя его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей и их замены, согласно заключения эксперта (номер) от (дата) относится к длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовленному заводским способом, с внесением изменений в конструкцию ружья самодельным способом, которое (дата) было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Еремин В.М. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Еремина В.М. правильно квалифицированы: - по ч.1 ст.223 УК РФ по признаку незаконного изготовления боеприпасов; -по ч.1ст.223 УК РФ по признаку незаконного ремонта огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание подсудимого, нет. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) нет. Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, семью, работает на сезонных работах, не судим. Изложенные обстоятельства суд признает исключительными, и применяет положения ст.64 УК РФ как в отношении основного наказания, так и дополнительного наказания в виде штрафа. Исходя из совокупности указанных обстоятельств, и назначая наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62, 64 УК РФ в виде лишения свободы ниже низшего предела без назначения штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать обеспечению целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области.(л.д.50). Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Еремина В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст.223, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ по обоим эпизодам: - по ч.1 ст.223 УК РФ (эпизод незаконного изготовления боеприпасов) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; -по ч.1ст.223 УК РФ (эпизод незаконного ремонта огнестрельного оружия) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Еремина В.М.: -не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в три месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Вещественные доказательства уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд, а осужденный- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 27.03.2012