Уголовное дело № 1-36/2012 (приговор)



Уг. дело № 1-36/2012

ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

город Асино 07 марта 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А.,

подсудимого Голещихина А.Н.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Голещихина А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

22.12.2004 г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.228.1, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 27.07.2004 г. судимость по которому погашена) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождён 11.12.2006 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Голещихин А.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

(дата) он в вечернее время, умышленно, из личной заинтересованности с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в (учреждение), в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь около (адрес), получил у неустановленного лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 6,38 гр. (заключение эксперта (номер) от (дата).), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. После чего, продолжая свои преступные действия, в ночь с (дата) на (дата) на автомобиле марки (марка) прибыл к (учреждение)», расположенному по (адрес), с целью передачи вышеуказанного наркотического средства «героина» (диацетилморфина), весом не менее 6,38 гр., относящегося к особо крупному размеру наркотического средства, неустановленному лицу для последующей передачи в (учреждение), однако, по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел не довёл до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками (учреждение) и сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которые пресекли его преступные действия и доставили его (Голещихина А.Н.) и вышеуказанный автомобиль к зданию (учреждение), расположенному по (адрес). (дата) (время) в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом 6,38 гр., что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Голещихин А.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голещихина А.Н., суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в том числе за однородное преступление, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое к категории "тяжкого", при опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Голещихин А.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Голещихина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Голещихина А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания осуждённому Голещихину А.Н. исчислять с 07 марта 2012 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, <данные изъяты> выдать Голещихину А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 27.03.2012