Уголовное дело № 1-39/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-39/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 12 марта 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимой Волковой О.В.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волковой О.В., <данные изъяты>, судимой:

09.11.2011 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

проживающей в (адрес),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимая Волкова О.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так она, (дата) в дневное время, находясь в своей квартире по (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовила наркотическое средство «дезоморфин» весом не менее 6,11 гр., которое затем там же, незаконно, без цели сбыта, хранила до 18-00 часов этого же дня, когда в ходе осмотра указанной квартиры данное наркотическое средство, весом 6,11 гр., относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области.

Она же, имея квартиру по (адрес), умышленно, с целью обеспечения незаконного употребления в этой квартире наркотических средств посторонними лицами, предоставляла последним необходимые приспособлениями для потребления наркотических средств, а именно: металлические чашки и тарелки, таблетки «(наименование)», спички, шприцы, привлекая желающих воспользоваться ее квартирой для этих целей. Так, в период с начала (дата) по (дата) она систематически предоставляла свою квартиру для незаконного употребления наркотического средства «дезоморфин» И. и А., которые в указанный период два раза в месяц с ее разрешения, находясь в ее квартире, употребляли путем введения внутривенных инъекций совместно с ней (Волковой О.В.) наркотическое средство «дезоморфин», которым она их обеспечивала, а после употребления наркотических средств осуществляла уборку помещения.

Подсудимая Волкова О.В. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из предъявленного Волковой О.В. объема обвинения указания на организацию ею притона, как излишне вмененного, поскольку это не ухудшает положение подсудимой, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства преступления при этом не изменяются.

Действия Волковой О.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а по ч. 1 ст. 232 УК РФ ее действия подлежат квалификации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой.

Преступления, совершенные Волковой О.В., относятся к категории средней тяжести и тяжких, представляют значительную общественную опасность, как преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала расследованию преступлений, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в быту характеризуется посредственно, а по месту кратковременного отбывания предыдущего наказания удовлетворительно, а также ее молодой возраст и состояние здоровья. Вместе с тем, Волкова О.В. ранее судима за совершение аналогичных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Приговором суда от 09.11.2011 года реальное отбывание лишения свободы ей было на основании ст. 82 УК РФ отсрочено. Однако подсудимая должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, продолжает употреблять наркотические средства, совершила два преступления, в том числе, тяжкое спустя непродолжительное время после вынесения указанного приговора. Кроме того, <данные изъяты> Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии оснований для признания наличия в действиях подсудимой обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о невозможности исправления Волковой О.В. без изоляции от общества, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, а с учетом имущественного положения без штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств преступлений, а также степени их общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание, что Волкова О.В. совершила преступления средней тяжести и тяжкое в период отсрочки отбывания реального наказания по приговору Асиновского городского суда от 09.11.2011 года, отсрочка отбывания наказания подлежит отмене, а наказание ей надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ Волковой О.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волкову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свобод без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Волковой О.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Асиновского городского Томской области от 09.11.2011 года и окончательно назначить Волковой О.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Волковой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденной исчислять с 12.03.2012 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 27.03.2012