Уголовное дело № 1-32/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-32/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                    12 марта 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Давыдова С.Л.,

защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова С.Л., <данные изъяты>, судимости не имеющего, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Давыдов С.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, (время), (дата), умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, на участке местности заброшенного огорода рядом с домом по (адрес), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотического растения рода «мак», приобрел наркотическое средство – маковую солому, весом не менее 374,8 гр., которое в тот же день незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес в дом по (адрес), где часть данного наркотического средства употребил, а оставшуюся его часть, весом 374,8 грамм, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до (время) (дата), когда во время производства осмотра, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимый Давыдов С.Л. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Давыдова С.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Давыдовым С.Л., в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года относится к категории небольшой тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что Давыдов С.Л. судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Подсудимый социально адаптирован: фактически трудоустроен, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, семью и малолетнего ребенка, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом совокупности указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Давыдову С.Л., с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также наличия у него стабильной заработной платы и ее размера, наказание в виде штрафа в минимальном размере, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года отсутствуют.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Давыдова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Давыдова С.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 23.03.2012