Уг.дело № 1- 70/2012г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации председательствующего – Вылегжаниной И.А., с участием государственного обвинителя –ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре –Плавиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Червякова С.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Червяков С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, в вечернее время в (дата)., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящимся на территории (адрес), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрёл наркотическое средство «марихуана», весом не менее 14215,5 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же вечер, за два раза, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенёс на чердак дома по (адрес) и в помещение сарая, находящегося во дворе вышеуказанного дома, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 11 час. 05 мин. (дата), когда данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной», весом 14215,5 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области. Он же, из ранее незаконно- приобретённого и хранящегося у него наркотикосодержащего растения рода Конопля, в утреннее время (дата), во дворе дома по (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём измельчения, обработки и выпаривания, изготовил наркотическое средство «гашиш», весом не менее 10,4 гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления и хранил в помещении летней кухни, находящейся рядом с указанным домом по (адрес) до 17 час. 05 мин. (дата), когда данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «гашишем», весом 10.4 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Асиновский» по Томской области. Подсудимый Червяков С.Ю. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Червякова С.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжкого-ч.2ст.228 УК РФ, небольшой тяжести-ч.1ст.228 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗот 07.12.2011г.). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу пунктов «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗот 07.12.2011г.) нет. Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту учебы удовлетворительно, по месту жительства положительно, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, семью, не судим, является сиротой, очень молод, имеет планы на будущее: обучается профессии. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, и назначая наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы, по мнению суда только этот вид наказания как по ч.1 ст.228 УК РФ, так и по ч.2ст.228 УК РФ будет способствовать обеспечению целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ « Асиновский» УМВД России по Томской области.(л.д.126). Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Червякова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; -по ч.2ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Червякова С.Ю.: -не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд, а осужденный- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 22.03.2012