Уголовное дело № 1-58/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., подсудимого Лазейкина В.А., защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре Мандрик О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазейкина В.А., <данные изъяты>, судимого: 03.05.2011 года Первомайским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 190 часам обязательных работ. Постановлением Асиновского городского суда от 09.08.2011 года обязательные работы заменены на 23 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 10.11.2011 года по отбытию срока наказания, проживающего (адрес), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Подсудимый Лазейкин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. Так он, (дата) в дневное время, находясь на территории (общество)» по (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил (имущество), стоимостью (сумма), принадлежащий указанному обществу, с которым с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым своими действиями (общество)» материальный ущерб на указанную сумму. Он же, (дата) в дневное время, находясь во дворе дома (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, неправомерно, без цели хищения и без соответствующего разрешения, завладел автомобилем (марка), принадлежащим ФИО6, проникнув в салон данного автомобиля, где при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и, включив скорость коробки передач, совершил незаконную поездку по улицам (адрес), после чего, следуя на перекрестке улиц (адрес) и (адрес), не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие. Подсудимый Лазейкин В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Лазейкина В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Преступления, совершенные Лазейкиным В.А., относятся к категории небольшой и средней тяжести, представляют значительную общественную опасность, как преступления против собственности. Суд учитывает, что Лазейкин В.А. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, данные преступления совершенным им спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Вместе с тем, подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной по эпизоду кражи, активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в быту характеризуется посредственно. С учетом совокупности указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют. Вместе с тем, суд считает, что исправление Лазейкина В.А., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лазейкина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лазейкину В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного: - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении осужденного Лазейкина В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 23.03.2012