Уголовное дело № 1-49/2012 (приговор)



Дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Асино                                                                                           07 марта 2012 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Михальчука И.А.,

защитника-адвоката Чернявского И.В., представившего удостоверение (номер), выданного (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михальчука И.А., <данные изъяты> судимого

-13.03.2008 года Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст. 158, п.В ч.2ст.158, ч.2ст.69 УК РФ к исправительным работам с удержанием 15% сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением того же суда от 09.12.2010 года неотбытое наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 05 дней, 28.02.2011 года - освобожден по отбытию наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михальчук И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

он, (дата), в дневное время, находясь в доме (адрес), умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес И. два удара ногой в область грудной клетки, причинив ему физическую боль, а также один удар ножом в область правой половины грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде (телесные повреждения), относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения.

Подсудимый Михальчук И.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Михальчука И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства посредственно, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, тем самым оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗот 07.12.2011г.) нет.

Преступление, относящееся к категории тяжкого, представляющего повышенную общественную опасность, как совершенное против жизни и здоровья человека, совершено подсудимым через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы, назначенное в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ нет.

В соответствии с п.«б» ч.1ст.58 УК РФ Михальчуку И.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение в отношении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ « Асиновский» УМВД России по Томской области(л.д.77), а именно о возвращении части вещественных доказательств потерпевшему, и об уничтожении ножа и марлевого тампона..

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михальчука И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание- 3(три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Михальчука И.А –подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, марлевый тампон- уничтожить; рубашку, кофту, джинсы, брюки, носки, чунь,- возвратить по принадлежности потерпевшему Житникову А.Ю.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 20.03.2012