Уголовное дело № 1-60/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А., подсудимого Савинцева К.Н., защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре Мандрик О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савинцева К.Н., <данные изъяты>, судимого: 21.12.2010 года Асиновским городским судом Томской области по п. В, Г ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, проживающего по (адрес), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Савинцев К.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так он, в ночь с (дата) на (дата), умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение крытого крыльца дома по (адрес), где затем взломал запирающее устройство в виде навесного замка с накладкой на входной двери и незаконно проник в помещение веранды данного дома, откуда тайно похитил (имущество), принадлежащие О. После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, он (Савинцев К.Н.), взломав запирающее устройство в виде врезного замка на входной двери, незаконно проник в помещение указанного жилого дома, откуда тайно похитил (имущество), принадлежащий О. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма). Подсудимый Савинцев К.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Савинцева К.Н. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Савинцевым К.Н., относится к категории тяжкого, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности. Суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а также его молодой возраст и частичное возмещение в ходе предварительного следствия причиненного его действиями ущерба. Вместе с тем, Савинцев К.Н. ранее судим, в быту характеризуется отрицательно, данное преступление совершено им в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, при отбывании которого он допускал нарушения общественного порядка, в связи с чем на него постановлением суда от 28.07.2011 года в была возложена дополнительная обязанность, но он должных выводов для себя не сделал и спустя непродолжительное время после этого вновь совершил тяжкое преступление. С учетом совокупности указанных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом его имущественного положения и без штрафа. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие в действиях Савинцева К.Н. смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Поскольку Савинцевым К.Н. в период условного осуждения по приговору Асиновского городского суда от 21.12.2010 года совершено тяжкое преступление, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по этому приговору подлежит отмене, а окончательное наказание надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ Савинцеву К.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Савинцева К.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Савинцева К.Н. по приговору Асиновского городского суда Томской области от 21.12.2010 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от 21.12.2010 года и окончательно назначить Савинцеву К.Н. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному исчислять с 07.03.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Савинцева К.Н. под стражей с 22.01.2012 года по 06.03.2012 года включительно. Меру пресечения в отношении осужденного Савинцева К.Н. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 20.03.2012