Дело № 1-54/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А., с участием прокурора –ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., подсудимого Величкович С.В., защитника-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение (номер), выданного (дата), ордер (номер) от (дата), при секретаре Плавиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Величковича С.В., <данные изъяты>, судимого: -12.05.2009 года Асиновским городским судом Томской области по п.В ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Постановлением того же суда от 28.05.2010года условное осуждение отменено, назначенное наказание приведено к исполнению. 27.05.2011 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Величкович С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах: он, в ночь с (дата) на (дата), умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сломав оконную раму, незаконно проник в помещение жилого (адрес), откуда, тайно похитил (имущество) принадлежащие О. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Тем самым О. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма). Подсудимый Величкович С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Величковича С.В.- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории «тяжкого». Обстоятельством, отягчающим наказание является в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, тем самым оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) нет. Преступление совершено подсудимым в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы обеспечит цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется в быту и по месту отбытия наказания удовлетворительно, ущерб возмещен, в силу п.«и» ч.1ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной (л.д.137). Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает имущественное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Величковича С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Величковичу С.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного: - не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 06.04.2012 . .