Уг.дело № 1- 68/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации председательствующего – Вылегжаниной И.А., с участием государственного обвинителя –заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А., подсудимого Самосудова А.А. защитника – адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре –Плавиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Самосудова А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Самосудов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, (дата) в дневное время, находясь на участке местности, (адрес), умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство «марихуану» весом не менее 310,8 грамм. После чего данное наркотическое средство перенес в кладовую своего дома, расположенную по (адрес), где часть его употребил сам, остальную часть данного наркотического средства незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления стал хранить в вышеуказанной кладовой до (дата) В (время) (дата) у него (Самосудова А.А.) сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области в кладовой, расположенной по (адрес), было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом 310,8 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства. Подсудимый Самосудов А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Самосудова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание в силу пункта «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет. Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, семью, не судим. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, и назначая наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы что, по мнению суда, будет способствовать обеспечению целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия постоянного источника доходов суд не назначает наказание в виде штрафа. Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ « Асиновский» УМВД России по Томской области.(л.д.64). Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Самосудова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Самосудова А.А..: -не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Вещественные доказательства: 2 <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд, а осужденный- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 30.03.2012