Уголовное дело № 1-11/2012 (приговор)



Дело №1-11/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 08 февраля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого: Карпенко И.В.,

защитника-адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Качаровой Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпенко И.В., -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.3 ст.290, ч.1 ст.286, ч.3 ст.290, ч.1 ст.286, ч.3 ст.290, ч.1 ст.286, ч.23 ст.290, ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228, ч.5ст.33 – ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228, ч.1 ст.286 и ч.3 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпенко И.В. совершил превышение должностных полномочий, получение взятки должностным лицом за незаконные действия и пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Карпенко И.В., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, – младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК, осуществляющим полномочия по обеспечению режима в исправительном учреждении, на которое возложено исполнение наказания в виде лишения свободы, в период с /дата/ по /дата/, находясь в /адрес/ в указанном учреждении при несении службы, вопреки своим служебным обязанностям, в нарушение должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК и приказа Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 г. «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которым запрещается вступать с осужденными в какие – либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, действуя незаконно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях получения взятки в виде оговоренной с осужденным денежной суммы за предоставляемую ему подсудимым незаконную услугу, вступил в сговор с содержащимся в ФКУ ИК осужденным Е. о незаконном приобретении, хранении и доставлении в колонию Е. для его личного употребления наркотических средств без цели сбыта за денежное вознаграждение. После чего в течение указанного времени Карпенко И.В., действуя во исполнение единого умысла, направленного на реализацию вышеназванной договоренности с осужденным Е. на предложенных тем условиях и по его указаниям, явно превышая свои служебные полномочия, без цели сбыта, периодически незаконно за денежное вознаграждение получал в обусловленном месте в /адрес/ предназначавшиеся Е. наркотические средства, переносил их при себе и во время несения службы в качестве младшего инспектора группы надзора отдела безопасности доставлял с незаконным использованием своих служебных полномочий осужденному к лишению свободы Е. на режимную территорию ФКУ ИК по указанному адресу.

Так, в /дата/ Карпенко И.В., действуя планомерно и согласованно в интересах Е. по ранее достигнутой договоренности, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за ранее обусловленное вознаграждение в размере 1000 рублей, без цели сбыта, получил в заранее обусловленном месте у мемориала «Серп и Молот», расположенного около здания /номер/ по /адрес/ в /адрес/, наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе и в период несения службы по указанной должности с превышением своих служебных полномочий перенес на режимную территорию ФКУ ИК, где передал наркотическое средство осужденному Е.

В продолжение своего преступного умысла в период с /дата/ Карпенко И.В., действуя аналогичным образом и в тех же целях, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за ранее обусловленное вознаграждение в размере 1000 рублей, получил в том же месте у мемориала «Серп и Молот», расположенного по вышеуказанному адресу, наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе и в период несения службы по указанной должности с превышением своих служебных полномочий перенес на режимную территорию ФКУ ИК, где передал наркотическое средство осужденному Е.

В продолжение своего преступного умысла /дата/ Карпенко И.В., действуя аналогичным образом и в тех же целях, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за ранее обусловленное вознаграждение в размере 1000 рублей, получил в том же месте у мемориала «Серп и Молот», расположенного по вышеуказанному адресу, наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе и в период несения службы по указанной должности с превышением своих служебных полномочий перенес на режимную территорию ФКУ ИК, где передал наркотическое средство осужденному Е.

В продолжение своего преступного умысла Карпенко И.В. во /дата/, действуя аналогичным образом и в тех же целях, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за ранее обусловленное вознаграждение в размере 1000 рублей, получил в том же месте у мемориала «Серп и Молот», расположенного по вышеуказанному адресу, наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе и в период несения службы по указанной должности с превышением своих служебных полномочий перенес на режимную территорию ФКУ ИК, где передал наркотическое средство осужденному Е.

В продолжение своего преступного умысла Карпенко И.В. /дата/, действуя аналогичным образом и в тех же целях, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за ранее обусловленное вознаграждение в размере 1000 рублей, получил в том же месте у мемориала «Серп и Молот», расположенного по вышеуказанному адресу, наркотические средства в виде диацетилморфина (героина) массой 0,46 грамма и гашиша ( каннабиса) массой 3,5 грамма, которые незаконно хранил при себе и в период несения службы по указанной должности с превышением своих служебных полномочий доставил на режимную территорию ФКУ ИК для передачи указанных наркотических средств осужденному Е., которые были у него изъяты при личном досмотре в комнате для кратковременных свиданий ФКУ ИК в здании /номер/ по /адрес/ в /адрес/ около /дата/ старшим оперуполномоченным по ОВД УФСИН России по Томской области Ж.

Таким образом, Карпенко И.В. совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, чем допустил существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении режима исполнения наказания в виде лишения свободы.

Он же, Карпенко И.В., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, – младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК, осуществляющим полномочия по обеспечению режима в исправительном учреждении, на которое возложено исполнение наказания в виде лишения свободы, в период с /дата/ по /дата/, с целью получения денежного вознаграждения за незаконные действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, грубо нарушая должностную инструкцию младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК и приказ Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 г. «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которым ему запрещено вступать с осужденными в какие – либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, и связанные согласно состоявшемуся сговору между ним и осужденным к лишению свободы Е., содержащимся в ФКУ ИК, с выполнением поручения о незаконном приобретении, хранении и доставлении в исправительную колонию Е. для его личного употребления наркотических средств, действуя на протяжении указанного времени во исполнение единого умысла на получение в качестве взятки от Е. оговоренного с ним денежного вознаграждения, получил в /адрес/ в качестве взятки за указанные незаконные действия по службе лично от Е., на территории ФКУ ИК, и от иного лица в качестве посредника в интересах Е. как взяткодателя, в обусловленном с Е. месте у мемориала «Серп и Молот», расположенного около здания /номер/ по /адрес/, денежные средства в общей сумме 5000 рублей.

Так, в /дата/ у мемориала «Серп и Молот», расположенного около здания /номер/ по /адрес/ в /адрес/, Карпенко И.В. получил оставленные ему иным лицом в качестве посредника в интересах Е. деньги в сумме 1000 рублей за совершение им, Карпенко И.В., незаконных действий в период несения службы по указанной должности, связанных с явным превышением служебных полномочий и состоящих в незаконном приобретении, хранении и доставлении на режимную территорию ФКУ ИК осужденному Е. наркотического средства.

В /дата/, находясь на режимной территории ФКУ ИК, расположенном по /адрес/ в /адрес/, Карпенко И.В., действуя в продолжение единого умысла на получение денежного вознаграждения за явно незаконные действия в пользу Е. и согласно состоявшейся договоренности с ним, получил лично от Е. на территории ФКУ ИК деньги в сумме 1000 рублей за совершение им, Карпенко И.В., незаконных действий в период несения службы по указанной должности, связанных с явным превышением служебных полномочий и состоящих в незаконном приобретении, хранении и доставлении на режимную территорию ФКУ ИК осужденному Е. наркотического средства.

В /дата/ у мемориала «Серп и Молот», расположенного около здания /номер/ по /адрес/ в /адрес/, Карпенко И.В., действуя в продолжение единого умысла на получение денежного вознаграждения за явно незаконные действия в пользу Е. и согласно состоявшейся договоренности с ним, получил оставленные ему иным лицом в качестве посредника в интересах Е. деньги в сумме 1000 рублей за совершение им, Карпенко И.В., незаконных действий в период несения службы по указанной должности, связанных с явным превышением служебных полномочий и состоящих в незаконном приобретении, хранении и доставлении на режимную территорию ФКУ ИК осужденному Е. наркотического средства.

Во /дата/ у мемориала «Серп и Молот», расположенного около здания /номер/ по /адрес/ в /адрес/, Карпенко И.В., действуя в продолжение единого умысла на получение денежного вознаграждения за явно незаконные действия в пользу Е. и согласно состоявшейся договоренности с ним, получил оставленные ему иным лицом в качестве посредника в интересах Е. деньги в сумме 1000 рублей за совершение им, Карпенко И.В., незаконных действий в период несения службы по указанной должности, связанных с явным превышением служебных полномочий и состоящих в незаконном приобретении, хранении и доставлении на режимную территорию ФКУ ИК осужденному Е. наркотического средства.

В /дата/ у мемориала «Серп и Молот», расположенного около здания /номер/ по /адрес/ в /адрес/, Карпенко И.В., действуя в продолжение единого умысла на получение денежного вознаграждения за явно незаконные действия в пользу Е. и согласно состоявшейся договоренности с ним, получил оставленные ему иным лицом в качестве посредника в интересах Е. деньги в сумме 1000 рублей за незаконные действия в период несения службы по указанной должности, связанные с явным превышением служебных полномочий и состоящие в незаконном приобретении, хранении и доставлении на режимную территорию ФКУ ИК осужденному Е. наркотических средств.

Тем самым, Карпенко И.В. за указанный период в качестве должностного лица, осуществляющего функции представителя власти, – младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК получил во исполнение единого умысла в качестве взятки за выполнение явно незаконных действий в пользу осужденного Е. от него лично и от иного лица в качестве посредника в интересах Е. денежные средства на общую сумму 5000 рублей.

Он же, Карпенко И.В., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, – младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК, умышленно, с целью получения взятки, явно превышая свои служебные полномочия, во исполнение сговора с содержащимся в ФКУ ИК осужденным Е. на незаконное приобретение в пользу Е. наркотических средств за вознаграждение, в период времени /дата/, по ранее достигнутой договоренности с Е., умышленно, незаконно получил оставленное иным лицом для Е. в обусловленном месте на /адрес/ в /адрес/ у мемориала «Серп и Молот», расположенного около здания /номер/, наркотическое средство гашиш ( каннабис) массой 3,5 грамма, относящееся в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 к крупному размеру наркотических средств, которое незаконно, без цели сбыта, начал хранить при себе, а затем с целью передачи наркотического средства осужденному Е., незаконно перенес наркотическое средство на режимную территорию ФКУ ИК. Однако свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца, так как в период времени /дата/ при личном досмотре в комнате для кратковременных свиданий ФКУ ИК, расположенной в здании /номер/ по /адрес/ в /адрес/, вышеуказанное наркотическое средство гашиш ( каннабис) массой 3,5 грамма, относящееся к крупному размеру наркотических средств, у него было обнаружено и изъято старшим оперуполномоченным по ОВД УФСИН России по Томской области Ж.

Подсудимый Карпенко И.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что он с /дата/ проходил службу в качестве младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК и был ознакомлен с должностной инструкцией и иными нормативными актами, обязывающими следить за исполнением осужденными режимных требований и запрещающими вступать во внеслужебные отношения с осужденными и передавать им какие-либо запрещенные предметы. С /дата/ он согласно дежурств нес службу в отряде строгой изоляции /номер/ СУС, где познакомился с осужденным Е. в силу своих служебных обязанностей, который обратился к нему с просьбой передать ему для личных целей за вознаграждение запрещенные предметы, содержащие наркотическим средства, на что он дал согласие, понимая явную незаконность выполняемых им с превышением служебных полномочий поручений Е. В указанных целях по согласованию с Е. и во исполнение состоявшегося сговора на доставление Е. на режимную территорию ФКУ ИК наркотических средств, в условленном месте – у мемориала «Серп и Молот» в /адрес/ в районе /адрес/ он производил забор каждый раз по 1 контейнеру с находившимися в них, как он догадался и как ему объяснил Е., наркотическими средствами для личного употребления Е. и предназначавшиеся для него денежные средства в качестве вознаграждения от Е. за его указанные незаконные действия по службе из расчета по 1000 рублей за одну передачу, оставляемые неизвестным подсудимому лицом. Полученные в качестве вознаграждения деньги он использовал на личные нужды. Извлеченные им из закладки контейнеры с наркотическим средствами он на личном автомобиле привозил на работу и во время очередной дежурной смены скрытно проносил на режимную территорию ФКУ ИК и передавал лично Е. Таким образом он совершил извлечение из закладки по указанному адресу и перенос за вознаграждение для Е. по одному контейнеру с наркотическими средствами 4 раза в указанные в обвинении периоды: в первых числах июня, во второй половине июля, в начале и середине августа. В пятый раз в /дата/ он также произвел забор аналогичного груза для Е. в том же месте. На этот раз помимо вознаграждения в сумме 1000 рублей 1 купюрой, предназначавшегося для него, груз состоял из 4-5 контейнеров в виде цилиндров и бумажных квадратов, которые он самостоятельно упаковал и запаял в пакет и впоследствии доставил в ФКУ ИК для Е. При перемещении через проходную ФКУ ИК на смену и проносе указанных предметов утром /дата/ он был препровожден в комнату для краткосрочных свиданий, где оперативные сотрудники произвели его личный досмотр и изъяли в присутствии понятых указанный контейнер. Из личного автомобиля он добровольно выдал изъятую у него купюру достоинством в 1000 рублей, полученную им вместе с грузом в качестве предназначавшегося ему вознаграждения. При задержании сознался, что знал о нахождении в контейнере наркотических средств для Е. Все указанные незаконные действия по службе в интересах Е. и по договоренности с ним были совершены им в целях получения денежного вознаграждения ввиду затруднительного материального положения семьи, связанного с его невысокой зарплатой, нахождением жены в отпуске, необходимостью оплаты найма квартиры и расчета за кредиты. В один из названных эпизодов – во второй раз денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей получил в колонии лично от Е., во всех остальных случаях – у мемориала. Всего в качестве вознаграждения им было получено 5000 рублей. Исходя из сложившейся договоренности с Е. незаконные действия подсудимого по службе с передачей Е. доставляемых им в ИК-2 наркотических средств для личного употребления осужденного за денежное вознаграждение изначально были рассчитаны с его согласия на их совершение неопределенное количество раз.

Помимо признания подсудимого, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона доказательствами, относимость и допустимость которых сторонами не оспаривалась.

ПО ЭПИЗОДУ ПРЕВЫШЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ:

- показаниями свидетеля Ж. о том, что он в качестве ст. оперуполномоченного УФСИН России по Томской области получил оперативную информацию о предстоящей передаче запрещенных предметов на режимную территорию ФКУ ИК инспектором ФКУ ИК Карпенко И.В. В связи с чем /дата/ при проходе на территорию колонии Карпенко И.В. был приглашен в комнату для свиданий, где Ж. в присутствии сотрудников ФКУ ИК З. и И. произвел с участием понятых его личный досмотр. До начала досмотра Карпенко И.В. заявил, что запрещенных предметов при нем не имеется. На предложение предоставить содержимое карманов одежды Карпенко И.В. достал из кармана камуфлированной куртки сверток в полимерном пакете, внутри которого находились 4 иных свертка, которые были изъяты с составлением протокола. Карпенко И.В. пояснил, что свертки содержат наркотические средства, предназначенные для осужденного Пономарева за заранее обещанное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Далее в присутствии понятых с участием Карпенко И.В. им были выданы добровольно полученные им в качестве вознаграждения деньги и сотовый телефон ( т.1 л.д.162-167 );

- показаниями свидетеля И. о том, что в 9 часов утра /дата/ с учетом поступившей информации при заходе на территорию ФКУ ИК на КП в его присутствии оперативными сотрудниками З. и Ж. был задержан и препровожден в комнату для личного досмотра сотрудник учреждения Карпенко И.В. На предложение Ж. Карпенко И.В. выложил из кармана куртки полиэтиленовый пакет и пояснил, что хотел пронести наркотические вещества на территорию ФКУ ИК для осужденного Е. за вознаграждение. В пакете при его вскрытии были обнаружены 2 цилиндрических свертка, один сверток - в тетрадном листе, один - в красной бумаге и один - в зеленой упаковке. Указанные предметы были изъяты, помещены в пакет и опечатаны. Досмотр был проведен в присутствии понятых М. и А.. Протокол досмотра составил Ж.;

- показаниями свидетеля З., аналогичные показаниям свидетеля И., согласно которым перед личным досмотром оперативным сотрудником Ж. Карпенко И.В. был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что Карпенко И.В. ответил отрицательно. После чего Карпенко И.В. было предложено вынуть из карманов одежды все находящиеся при нем предметы. Карпенко достал из кармана одежды несколько цилиндрических упаковок и два пакетика, пояснив, что в них находятся наркотические вещества. По результатам досмотра был составлен протокол, а найденные у Карпенко И.В. предметы изъяты в присутствии понятых. Из пояснений Карпенко он понял, что тот проносил в колонию наркотические средства для осужденного Пономарева за вознаграждение;

- показаниями свидетеля Е., пояснившего о том, что инспектор ФКУ ИК Карпенко И.В. по его просьбе проносил ему запрещенные предметы: таблетки, флеш-карты, сим-карты и наушники к сотовому телефону несколько раз в течение /дата/ за вознаграждение - каждый раз в сумме 1000 рублей. Груз для передачи в /адрес/ оставлял у памятника знакомый Е. под контролем последнего. Деньги за услугу передавал Карпенко лично и через посредника в месте закладки груза. О передаче наркотических средств с грузом не знал, объясняя возникшие противоречия в его показаниях с показаниями на следствии их неправильным изложением следователем, с которыми он на тот момент согласился. Исходя из сложившихся между ними Карпенко И.В. отношений, Е. рассчитывал на неоднократное выполнение подобных поручений подсудимым.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Е., данных им на следствии (т.1, л.д. 174-177), Карпенко И.В. по договоренности с Е. в начале июня, в июле, дважды /дата/, каждый раз за вознаграждение в сумме 1000 рублей, находясь на смене, передавал осужденному предназначавшийся ему груз, в котором находились наркотические средства для личного употребления Е. и который Карпенко И.В. забирал в условленном месте у мемориала в микрорайоне /адрес/. Последний раз аналогичный груз должен был забрать в том же месте и пронести в колонию для Пономарева /дата/ за аналогичное денежное вознаграждение. Карпенко И.В. был осведомлен от Е. о том, что им перемещаются для осужденного наркотических средств в контейнерах для его личного употребления;

- показаниями свидетеля Л. о том, что он в качестве следователя производил допрос свидетеля Е., который добровольно и самостоятельно дал показания о неоднократном доставлении в колонию подсудимым Карпенко И.В. для осужденного Е. наркотических средств за вознаграждение. Аналогичное объяснение о доставлении Е. наркотиков за вознаграждение подсудимый дал Л. в своем объяснении после задержания Карпенко И.В. и в дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого;

- показаниями свидетеля М. о том, что он участвовал понятым при личном досмотре Карпенко И.В. в комнате для кратковременных свиданий ФКУ ИК вместе с Иванцовым. У Карпенко И.В. были изъяты несколько свертков и цилиндрических контейнеров. Карпенко И.В. пояснил, что в них находятся наркотические вещества. Изъятые предметы были опечатаны с составлением протокола;

- показаниями свидетеля А., аналогичными показаниям свидетеля М., пояснившего, что при личном досмотре и изъятии пакета со свертками Карпенко И.В. заявил, что проносил наркотические вещества для передачи осужденному;

- показаниями свидетелей Б. и В., аналогичным по содержанию между собой, о том, что они присутствовали понятыми при осмотре личного автомобиля Карпенко И.В., который добровольно выдал находившееся в машине денежную купюру достоинством в 1000 рублей и сотовый телефон «Нокия» и заявил, что деньги получены им в качеств вознаграждения за передачу в колонию запрещенных предметов. Деньги и телефон были упакованы и изъяты;

- показаниями свидетелей Г. (т.1, л.д. 196-198) и Д. (т.1, л.д. 199-201), аналогичных по содержанию о том, что они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний подозреваемого Карпенко И.В. на месте у мемориала «Серп и молот» в /адрес/. В указанном месте Карпенко заявил, что им с /дата/ по договоренности с осужденным Е. забирались наркотические средства и доставлялись осужденному. В том же месте Карпенко забирал денежное вознаграждение по 1000 рублей за передачу.

Указанные показания свидетелей, из которых показания свидетелей Ж., Е., Г. и Д., данные ими в ходе расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, суд признает в качестве достоверных доказательств, т.к. они согласуются между собой, последовательны, не противоречат друг другу и соответствуют показаниям подсудимого и иным исследованным в судебном заседании материалам дела, получены и проверены судом в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Суд критически оценивает показания свидетеля Е., данные им в судебном заседании, о том, что он не сообщал подсудимому о нахождении в предназначавшихся для него передаваемых ему Карпенко И.В. посылках наркотических средств и передавались ему только лекарства и бытовые технические средства. Данные показания опровергаются показаниями свидетеля Е. на следствии, оглашенными в суде, о том, что, согласовывая с Карпенко И.В. пронос груза в колонию с наркотическими средствами для его личного употребления, он предупреждал подсудимого о том, что в контейнерах находятся наркотические средства, а равно показаниями самого подсудимого, подтвердившего его осведомленность о нахождении в передаваемых им посылках наркотических средств, как со слов самого осужденного, так и по характеру грузов.

В связи с чем суд признает более достоверными показания свидетеля Е. в указанной части, данные им в ходе расследования дела. Так как они более логичны и последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями подсудимого и иными исследованными судом материалами дела, а потому могут быть положены судом в основу приговора.

Кроме показаний свидетелей, вина Карпенко И.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании. А именно:

- рапортом ст. о/у ФКУ ИК И. от /дата/ о задержании инспектора ФКУ ИК Карпенко И.В. с наркотическими средствами (т.1, л.д. 49);

- рапортами ст.следователя Асиновского МСО СУ СК РФ по Томской области Л. от /дата/ о превышении должностных полномочий сотрудником ФКУ ИК Карпенко И.В.(т.1, л.д. 48-57);

- рапортами ст.следователя Асиновского МСО СУ СК РФ по Томской области Л. от /дата/ о получении взяток сотрудником ФКУ ИК Карпенко И.В.(т.1, л.д. 58-62);

- рапортами ст.следователя Асиновского МСО СУ СК РФ по Томской области Л. от /дата/ о пособничестве в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств сотрудником ФКУ ИК Карпенко И.В.(т.1, л.д. 63, 67);

- актом личного досмотра от /дата/ в отношении Карпенко И.В., в ходе которого у Карпенко И.В. в помещении ФКУ ИК по /адрес/ в /адрес/ в период с 9 часов 20 минут до 10 часов из левого нижнего наружного кармана камуфлированной куртки изъяты служебное удостоверение ТМС /номер/ полиэтиленовый сверток с содержащимися в нем 2 цилиндрическими контейнерами, 1 бумажным свертком, свертком в красной обертке с надписью и свертком зеленого цвета, по поводу которых Карпенко И.В. заявил о нахождении в них наркотических средств для передачи в ФКУ ИК осужденному (т.1, л.д. 79-80);

- актом добровольной выдачи от /дата/, согласно которому Карпенко И.В. выданы деньги в размере 1000 рублей, сотовый телефон «Nokia 3500», сим-карта Билайн (т.1, л.д. 81);

- протоколом выемки от /дата/ у ст. о/у УФСИН России по Томской области Ж. денежной купюры в 1000 рублей, сотового телефона «Nokia 3500», сим-карты Билайн, 4 свертков в пакете и служебного удостоверения ТМС /номер/ (т.1, л.д. 88-89) и протоколом осмотра от /дата/ указанных предметов и документа с указанием их индивидуальных признаков, с обнаружением в свертках твердых и порошкообразных веществ (т.1, л.д. 90-93);

- протоколом осмотра документов от /дата/, среди которых – акты личного досмотра и добровольной выдачи с участием Карпенко И.В. от /дата/ (т.1, л.д. 82-84);

- протоколом выемки от /дата/ в ФКУ ИК приказа /номер/-лс от /дата/, должностной инструкции мл.инспектора Карпенко И.В. от /дата/ и приказа /номер/-лс от /дата/ и протоколом их осмотра от /дата/ с указанием их индивидуальных признаков (т.1, л.д. 99-104);

- копиями документов: приказа начальника ФКУ ИК от /дата/ /номер/-лс о назначении стажером на должность мл. инспектора группы надзора отдела безопасности Карпенко И.В. с /дата/ (т.1, л.д. 105-106), приказа от /дата/ /номер/-лс о назначении Карпенко И.В. на должность мл. инспектора группы надзора отдела безопасности с /дата/ (т.1, л.д. 107-108) и должностной инструкции мл. инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК Карпенко И.В. (т.1, л.д. 107-115), обязывающие инспектора пресекать со стороны осужденных преступления и нарушения установленного порядка отбывания наказания и обеспечивать их изоляцию согласно п.п. 42,43 указанной инструкции;

- протоколом осмотра места происшествия от /дата/ – мемориала «Серп и молот» в /адрес/ с описанием окружающей обстановки и индивидуальных признаков мемориала, с приложением фототаблицы (т.1, л.д. 119-128);

- протоколом поверки показаний на месте от /дата/ в отношении подозреваемого Карпенко И.В. с приложением фототаблицы, при производстве которой Карпенко И.В. указал на мемориал «Серп и молот» в /адрес/ и пояснил, что он в указанном месте по указанию осужденного Е. забирал для передачи ему наркотические средства в упаковке и передавал Е. в колонии во время дежурной смены на территории ФКУ ИК. В указанном же месте получал вознаграждение за каждый перенос наркотика в сумме 1000 рублей. Подобные действия, с получением денежного вознаграждения на общую сумму 5000 рублей, им были совершены в периоды /дата/ (т.2. л.д. 21-26);

- справкой ФКУ ИК посуточном дежурстве мл. инспектора группы надзора отдела безопасности Карпенко И.В. за период с /дата/ (т.2, л.д. 5);

- заключением физико-химической экспертизы /номер/ от /дата/ о том, что в представленных на исследование упаковках по делу Карпенко И.В. обнаружены изъятые при личном досмотре у Карпенко И.В. спрессованное вещество растительного происхождения массой 3,5 г., являющееся гашишем – наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, и порошкообразное вещество, завернутое в лист бумаги в клетку и в 4 фрагмента полимерного материала в виде узелков, общей массой 0,62 г., являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т.1, л.д. 155-159).

Оценивая указанные доказательства, суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии совокупности преступлений, связанных с превышением должностными полномочиями, по эпизодам их совершения в первой /дата/ и квалифицирует все действия подсудимого за указанный период как единое продолжаемое преступление в виде превышения должностных полномочий.

Как следует из показаний подсудимого Карпенко И.В. и показаний свидетеля Е. их договоренность об использовании подсудимым своего служебного положения для доставления наркотических средств в личных целях для осужденного на режимную территорию ФКУ ИК носила длящийся характер и была рассчитана на ее реализацию неопределенное количество раз.

Исходя из установленных судом обстоятельств преступления во всех случаях превышения служебных полномочий с перемещением наркотических средств на режимную территорию для осужденного Е., имевших место в непродолжительный период /дата/, подсудимым Карпенко И.В. использовался одни и те же способ и средства подготовки и осуществления преступления, в пользу одного и того же лица, по однотипной схеме реализации преступного плана, за денежное вознаграждение от того же лица, получаемого лично от осужденного и через посредника, в одном и том же размере в качестве взятки, с извлечением наркотических средств из одного и того же места закладки у мемориала «Серп и молот» в /адрес/ и переноса их подсудимым на режимную территорию укрытым при себе для передачи осужденному с незаконным использованием служебных полномочий в свою дежурную смену.

Данные обстоятельства, по мнению суда, указывают на единство умысла Карпенко И.В. во всех случаях и за весь период совершения данного преступления, направленного на незаконное обеспечение в качестве посредника из корыстных побуждений осужденного Е. наркотическими средствами с явным превышением подсудимым своих должностных обязанностей как лица, обязанного следить за соблюдением требований режима в исправительном учреждении в условиях строгой изоляции осужденных к лишению свободы от общества. Тем самым совокупность преступлений, предусмотренная ст.17 УК РФ, в действиях подсудимого отсутствует.

Учитывая то, что государственным обвинителем уточнена фабула обвинения по эпизоду пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, с уточнением наименования и количества незаконно доставленного в колонию наркотического средства в виде диацетилморфина ( героина ) массой 0,46 грамма для передачи осужденному Е., с исключением его из фабулы обвинения по указанному эпизоду за не достижением крупного размера данного наркотического средства, суд полагает необходимым изменить фабулу обвинения по превышению подсудимым должностных полномочий, уточнив массу незаконно доставленного им на режимную территорию ФКУ ИК /дата/ диацетилморфина ( героина ) в размере 0,46 грамма, исключив из обвинения по данному эпизоду массу указанного наркотического средства свыше 0,46 грамм, как излишне вмененную.

Суд также считает обоснованным заявленное государственным обвинителем уточнение фабулы обвинения по факту превышения служебных полномочий во /дата/ в части правильности указания периода его совершения и, учитывая то, что органом следствия в предъявленном по указанному факту обвинении вместо указанного периода в части обвинения допущена техническая ошибка с указанием периода с /дата/, суд уточняет, что все указанные действия по данному эпизоду единого продолжаемого преступления совершены в период /дата/.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Карпенко И.В. в совершении указанного преступления при установленных судом обстоятельствах превышения им должностных полномочий полностью доказана.

Должностное положение подсудимого на момент совершения преступления, его знание о своих правах и обязанностях при несении службы и факт явного нарушения им соответствующих правил прохождения службы подтверждается исследованными судом приказами о назначении на должность и должностной инструкцией младшего мл. инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК.

Как показал подсудимый Карпенко И.В., он понимал явную незаконность своих действий по службе, связанных с перемещением в период дежурств наркотических средств для осужденного Е. по его просьбам на режимную территорию ФКУ ИК, и исполнял состоявшуюся между ними договоренность в целях получения денежного вознаграждения начиная с /дата/ вплоть до его задержания с наркотическими средствами в колонии /дата/.

Его показания соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности и полностью подтверждаются показаниями названных свидетелей по делу, с учетом их оценки судом, согласующимися между собой и с показаниями самого подсудимого, иными вышеназванными доказательствами, достоверность, относимость и допустимость которых сторонами не оспаривается.

Действиями подсудимого нанесен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в длительном грубом нарушении режима исполнения наказания по приговорам судов в виде лишения свободы в отношении осужденных, сопровождавшемся незаконным предоставлением осужденному Е. подсудимым Карпенко И.В., с использованием вопреки интересов службы своего служебного положения в корыстных целях, посредством незаконных действий, запрещенных к обороту наркотических средств.

ПО ЭПИЗОДУ ПОЛУЧЕНИЯ ВЗЯТКИ вина подсудимого подтверждается аналогичными, вышеизложенными доказательствами, а именно:

- показаниями свидетеля Ж. о том, что он в качестве ст. оперуполномоченного ФКУ ИК c учетом полученной оперативной информации произвел личный досмотр инспектора ФКУ ИК Карпенко И.В. /дата/ при проходе на территорию колонии с изъятием у того из одежды свертков с запрещенными предметами. Карпенко И.В. пояснил, что свертки содержат наркотические средства, предназначенные для осужденного Пономарева за заранее обещанное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Далее в присутствии понятых с участием Карпенко И.В. им были выданы добровольно полученные им в качестве вознаграждения деньги и сотовый телефон ( т.1 л.д.162-167 );

- показаниями свидетеля И. о том, что в его присутствии оперативными сотрудниками З. и Ж. был задержан и досмотрен сотрудник учреждения Карпенко И.В. с изъятием у него пакета со свертками, при этом Карпенко И.В. пояснил, что хотел пронести наркотические вещества на территорию ФКУ ИК для осужденного Е. за вознаграждение;

- показаниями свидетеля З., аналогичные показаниям свидетеля И., согласно которым при личным досмотре оперативным сотрудником Ж. у Карпенко И.В. были изъяты несколько цилиндрических упаковок и два пакетика, с его слов – с находящимися в них наркотическими веществами. Из пояснений Карпенко он понял, что тот проносил в колонию наркотические средства для осужденного Е. за вознаграждение;

- показаниями свидетеля Е., пояснившего о том, что инспектор ФКУ ИК Карпенко И.В. по его просьбе проносил ему запрещенные предметы: таблетки, флеш-карты, сим-карты и наушники к сотовому телефону несколько раз в течение лета /дата/ за вознаграждение - каждый раз в сумме 1000 рублей. Груз для передачи в /адрес/ оставлял у памятника знакомый Е. под контролем последнего. Деньги за услугу передавал Карпенко лично и через посредника в месте закладки груза. О передаче наркотических средств с грузом не знал, объясняя возникшие противоречия в его показаниях с показаниями на следствии их неправильным изложением следователем, с которыми он на тот момент согласился. Исходя из сложившихся между ним и подсудимым отношений, Е. рассчитывал на неоднократное выполнение подобных поручений подсудимым.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Е., данных им на следствии (т.1, л.д. 174-177), Карпенко И.В. по договоренности с Е. в начале июня, в /дата/, каждый раз за вознаграждение в сумме 1000 рублей, находясь на смене, передавал осужденному предназначавшийся ему груз, в котором находились наркотические средства для личного употребления Е. и который Карпенко И.В. забирал в условленном месте у мемориала в микрорайоне /адрес/. Последний раз аналогичный груз должен был забрать в том же месте и пронести в колонию для Пономарева /дата/ за аналогичное денежное вознаграждение. Карпенко И.В. знал от Е. о нахождении в грузе наркотических средств;

- показаниями свидетеля Л. о том, что он в качестве следователя производил допрос свидетеля Е., который добровольно и самостоятельно дал показания о неоднократном доставлении в колонию подсудимым Карпенко И.В. для осужденного Е. наркотических средств за вознаграждение. Аналогичное объяснение о доставлении Е. наркотиков за вознаграждение подсудимый дал Л. в своем объяснении после задержания Карпенко И.В. и в дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого;

- показаниями свидетеля М. о том, что он участвовал понятым при личном досмотре Карпенко И.В. в комнате для кратковременных свиданий ФКУ ИК вместе с А.. У Карпенко И.В. были изъяты несколько свертков и цилиндрических контейнеров. Карпенко И.В. пояснил, что в них находятся наркотические вещества;

- показаниями свидетеля А., аналогичными показаниям свидетеля М., пояснившего, что при личном досмотре и изъятии пакета со свертками Карпенко И.В. заявил, что проносил наркотические вещества для передачи осужденному;

- показаниями свидетелей Б. и В., аналогичным по содержанию между собой, о том, что они присутствовали понятыми при осмотре личного автомобиля Карпенко И.В., который добровольно выдал находившееся в машине денежную купюру достоинством в 1000 рублей и сотовый телефон «Нокия» и заявил, что деньги получены им в качеств вознаграждения за передачу в колонию запрещенных предметов. Деньги и телефон были упакованы и изъяты;

- показаниями свидетелей Г. (т.1, л.д. 196-198) и Д. (т.1, л.д. 199-201), аналогичных по содержанию о том, что они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний подозреваемого Карпенко И.В. на месте у мемориала «Серп и молот» в /адрес/. В указанном месте Карпенко заявил, что с /дата/ по договоренности с Е. он забирал наркотические средства и доставлялись осужденному. В том же месте Карпенко забирал денежное вознаграждение по 1000 рублей за передачу.

Показания указанных свидетелей согласуются между собой, последовательны, не противоречат друг другу и соответствуют показаниям подсудимого и иным исследованным в судебном заседании материалам дела, получены и проверены судом в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Суд критически оценивает показания свидетеля Е., данные им в судебном заседании, о том, что он не сообщал подсудимому о нахождении в предназначавшихся для него передаваемых ему Карпенко И.В. посылках наркотических средств и передавались ему только лекарства и бытовые технические средства. Данные показания опровергаются показаниями свидетеля Е. на следствии, оглашенными в суде, о том, что, согласовывая с Карпенко И.В. пронос груза в колонию с наркотическими средствами для его личного употребления, он предупреждал подсудимого о том, что в контейнерах находятся наркотические средства, а равно показаниями самого подсудимого, подтвердившего его осведомленность о нахождении в передаваемых им посылках наркотических средств, как со слов самого осужденного, так и по характеру грузов.

В связи с чем суд признает более достоверными показания свидетеля Е. в указанной части, данные им в ходе расследования дела. Они логичны, последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются с показаниями подсудимого и иными исследованными судом материалами дела, а потому могут быть положены судом в основу приговора.

Кроме показаний свидетелей, вина Карпенко И.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании:

- рапортом ст. о/у ФКУ ИК И. от /дата/ о задержании инспектора ФКУ ИК Карпенко И.В. с наркотическими средствами (т.1, л.д. 49);

- рапортами ст.следователя Асиновского МСО СУ СК РФ по Томской области Л. от /дата/ о получении взяток сотрудником ФКУ ИК Карпенко И.В.(т.1, л.д. 58-62);

- актом личного досмотра от /дата/ в отношении Карпенко И.В., в ходе которого у Карпенко И.В. в помещении ФКУ ИК в период с 9 часов 20 минут до 10 часов из левого нижнего наружного кармана камуфлированной куртки изъяты служебное удостоверение ТМС /номер/ полиэтиленовый сверток с содержащимися в нем 2 цилиндрическими контейнерами, 1 бумажным свертком, свертком в красной обертке с надписью и свертком зеленого цвета, по поводу которых Карпенко И.В. заявил о нахождении в них наркотических средств для передачи в ФКУ ИК осужденному (т.1, л.д. 79-80);

- актом добровольной выдачи от /дата/, согласно которому Карпенко И.В. выданы деньги в размере 1000 рублей, сотовый телефон «Nokia 3500», сим-карта Билайн (т.1, л.д. 81);

- протоколом выемки от /дата/ у ст. о/у УФСИН России по Томской области Ж. денежной купюры в 1000 рублей, сотового телефона «Nokia 3500», сим-карты Билайн, 4 свертков в пакете и служебного удостоверения ТМС /номер/ (т.1, л.д. 88-89) и протоколом осмотра от /дата/ указанных предметов и документа с указанием их индивидуальных признаков, с обнаружением в свертках твердых и порошкообразных веществ (т.1, л.д. 90-93);

- протоколом осмотра документов от /дата/, среди которых – акты личного досмотра и добровольной выдачи с участием Карпенко И.В. от /дата/ (т.1, л.д. 82-84);

- протоколом выемки от /дата/ ФКУ ИК приказа /номер/-лс от /дата/, должностной инструкции мл.инспектора Карпенко И.В. от /дата/ и приказа /номер/-лс от /дата/ и протоколом их осмотра от /дата/ с указанием их индивидуальных признаков (т.1, л.д. 99-104);

- копиями документов: приказа начальника ФКУ ИК от /дата/ /номер/-лс о назначении стажером на должность мл. инспектора группы надзора отдела безопасности Карпенко И.В. с /дата/ (т.1, л.д. 105-106), приказа от /дата/ /номер/-лс о назначении Карпенко И.В. на должность мл. инспектора группы надзора отдела безопасности с /дата/ (т.1, л.д. 107-108) и должностной инструкции мл. инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК Карпенко И.В. (т.1, л.д. 107-115), обязывающие инспектора пресекать со стороны осужденных преступления и нарушения установленного порядка отбывания наказания и обеспечивать их изоляцию согласно п.п. 42,43 указанной инструкции;

- протоколом осмотра места происшествия от /дата/ – мемориала «Серп и молот» в /адрес/ с описанием окружающей обстановки и индивидуальных признаков мемориала, с приложением фототаблицы (т.1, л.д. 119-128);

- протоколом поверки показаний на месте от /дата/ в отношении подозреваемого Карпенко И.В. с приложением фототаблицы, при производстве которой Карпенко И.В. указал на мемориал «Серп и молот» в /адрес/ и пояснил, что он в указанном месте по указанию осужденного Е. забирал для передачи ему наркотические средства в упаковке и передавал Е. в колонии во время дежурной смены на территории ФКУ ИК. В указанном же месте получал вознаграждение за каждый перенос наркотика в сумме 1000 рублей. Подобные действия, с получением денежного вознаграждения на общую сумму 5000 рублей, им были совершены в периоды с /дата/ (т.2. л.д. 21-26);

- справкой ФКУ ИК-2 о посуточном дежурстве мл. инспектора группы надзора отдела безопасности Карпенко И.В. за период с 01.06. по /дата/ (т.2, л.д. 5);

- заключением физико-химической экспертизы /номер/ от /дата/ о том, что в представленных на исследование упаковках по делу Карпенко И.В. обнаружены изъятые при личном досмотре у Карпенко И.В. спрессованное вещество растительного происхождения массой 3,5 г., являющееся гашишем – наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, и порошкообразное вещество, завернутое в лист бумаги в клетку и в 4 фрагмента полимерного материала в виде узелков, общей массой 0,62 г., являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т.1, л.д. 155-159).

Суд, оценивая изложенные доказательства, соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии совокупности преступлений, связанных с получением взятки подсудимым по имевшим место фактам получения им денежного вознаграждения в первой декаде /дата/, каждый раз по 1000 рублей, и квалифицирует действия подсудимого за указанный период как единое продолжаемое преступление в виде получения взятки должностным лицом за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Как следует из показаний подсудимого Карпенко И.В. и показаний свидетеля Е. изначально заключенное соглашение о получении подсудимым денег за услугу незаконного перемещения наркотических средств в ФКУ ИК для нужд осужденного с неправомерным превышением подсудимым своих служебных полномочий носило длящийся характер и была рассчитано на неоднократное его применение с вручением каждый раз в качестве оплаты определенной изначально суммы за доставку одного груза в сумме 1000 рублей. При этом были использованы один и те же места получения взяток у мемориала в /адрес/, через предоставление денег в тайник посредником, определенным взяткодателем, а в одном случае – лично от Е. В качестве взятки выступала одна и та же сумма оговоренных изначально денежных средств за каждое доставление наркотических средств осужденному, с использованием одного и того же способа выполнения незаконных действий в пользу взяткодателя – переноса наркотических средств при себе подсудимым на режимную территорию с их передачей осужденному Е. во время дежурной смены.

Данные обстоятельства, по мнению суда, указывают на единство умысла Карпенко И.В. во всех случаях и за весь период совершения данного преступления, направленного на получение взятки в виде денег им как должностным лицом за незаконное обеспечение осужденного Е. неограниченное количество раз наркотическими средствами с явным превышением подсудимым своих должностных обязанностей. Тем самым совокупность преступлений, предусмотренная ст.17 УК РФ, в действиях подсудимого по получению им взятки суд не усматривает.

С учетом показаний подсудимого Карпенко И.В., пояснившего, что в /дата/ – во второй раз он получил деньги за переданные им наркотические средства лично от Е. на службе, и показаний свидетеля Е., подтвердившего передачу части взятки подсудимому непосредственно им на территории ФКУ ИК, а иного судом не установлено, суд считает необходимым уточнить обвинение по факту получения Карпенко И.В. в качестве взятки в сумме 1000 рублей в период /дата/ лично от осужденного Е. на территории колонии. А поэтому суд уточняет фактическую фабулу и квалификацию обвинения в целом по данному факту единого продолжаемого преступления в виде получения взятки, полагая доказанным ее получение непосредственно от взяткодателя в сумме 1000 рублей в указанный период на территории ФКУ ИК.

Таким образом, в суд полагает бесспорно доказанной вину подсудимого Карпенко И.В. в получении взятки за незаконные действия от Е. лично и через посредника при установленных судом обстоятельствах.

Показания подсудимого Карпенко И.В. о получении им незаконного вознаграждения лично от Е. и его посредника на общую сумму в 5000 рублей за весь период его незаконной деятельности по перемещению наркотических средств на режимную территорию ФКУ ИК для личных целей осужденного Е. соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности и полностью подтверждаются показаниями свидетелей по делу, согласующимися между собой и с показаниями самого подсудимого, иными вышеназванными доказательствами, достоверность, относимость и допустимость которых сторонами не оспаривается.

Должностное положение подсудимого на момент получения взятки, знание подсудимым своих прав и обязанностей при несении службы и факт явного нарушения им соответствующих правил прохождения службы за денежное вознаграждение помимо названных доказательств подтверждается исследованными судом приказами о назначении на должность и должностной инструкцией младшего мл. инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК.

ПО ЭПИЗОДУ ПОСОБНИЧЕСТВА В ПОКУШЕНИИ НА НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА вина подсудимого подтверждается аналогичными, вышеизложенными доказательствами по эпизоду превышения должностных полномочий, а именно:

- показаниями свидетеля Ж. о том, что он в качестве ст. оперуполномоченного УФСИН России по Томской области с учетом имеющейся оперативной информации о предстоящей передаче запрещенных предметов на режимную территорию ФКУ ИК инспектором ФКУ ИК Карпенко И.В. /дата/ произвел его личный досмотр при проходе на территорию колонии с изъятием из карманов одежды Карпенко И.В. свертка в полимерном пакете, внутри которого находились 4 иных свертка, которые были изъяты с составлением протокола. Карпенко И.В. пояснил, что свертки содержат наркотические средства, предназначенные для осужденного Пономарева за заранее обещанное вознаграждение ( т.1 л.д.162-167 );

- показаниями свидетеля И. о том, что утром /дата/ он присутствовал при досмотре сотрудника учреждения Карпенко И.В., у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет. Со слов Карпенко И.В., он хотел пронести наркотические вещества на территорию ФКУ ИК осужденного Пономарева за вознаграждение. В пакете были обнаружены 2 цилиндрических свертка, один сверток - в тетрадном листе, один - в красной бумаге и один - в зеленой упаковке. Указанные предметы были изъяты, помещены в пакет и опечатаны. Досмотр был проведен в присутствии понятых ;

- показаниями свидетеля З., аналогичные показаниям свидетеля И., согласно которым перед личным досмотром оперативным сотрудником Ж. Карпенко И.В. был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что Карпенко И.В. ответил отрицательно. После чего был произведен досмотр с изъятием у Карпенко И.В. из карманов одежды нескольких цилиндрических упаковок и пакетиков, со слов Карпенко И.В., с наркотическими веществами для осужденного. По результатам досмотра был составлен протокол, а найденные у Карпенко И.В. предметы изъяты в присутствии понятых;

- показаниями свидетеля Е., пояснившего о том, что инспектор ФКУ ИК Карпенко И.В. по его просьбе проносил ему запрещенные предметы за вознаграждение. Груз для передачи в /адрес/ оставлял у памятника знакомый Пономарева под контролем последнего. О передаче наркотических средств с грузом не знал, объясняя возникшие противоречия в его показаниях с показаниями на следствии их неправильным изложением следователем.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Е., данных им на следствии (т.1, л.д. 174-177), Карпенко И.В. по договоренности с Е. периодически, находясь на смене, передавал осужденному предназначавшийся ему груз, в котором находились наркотические средства для личного употребления Е. Последний раз аналогичный груз должен был забрать в том же месте и пронести в колонию для Е. /дата/ ;

- показаниями свидетеля Л. о том, что он в качестве следователя производил допрос свидетеля Е., который добровольно и самостоятельно дал показания о неоднократном доставлении в колонию подсудимым Карпенко И.В. для осужденного Е. наркотических средств за вознаграждение. Аналогичное объяснение о доставлении Е. наркотиков за вознаграждение подсудимый дал Л. в своем объяснении после задержания Карпенко И.В. и в дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого;

- показаниями свидетеля М. о том, что он участвовал понятым при личном досмотре Карпенко И.В., у которого были изъяты несколько свертков и цилиндрических контейнеров. Карпенко И.В. пояснил, что в них находятся наркотические вещества. Изъятые предметы были опечатаны с составлением протокола;

- показаниями свидетеля А., аналогичными показаниям свидетеля М., пояснившего, что при личном досмотре и изъятии пакета со свертками Карпенко И.В. заявил, что проносил наркотические вещества для передачи осужденному;

- показаниями свидетелей Г. (т.1, л.д. 196-198) и Д. (т.1, л.д. 199-201), аналогичных по содержанию о том, что они участвовали понятыми при проверке показаний подозреваемого Карпенко И.В. на месте у мемориала «Серп и молот» в /адрес/, где Карпенко заявил, что с /дата/ по договоренности с осужденным Пономаревым он забирал наркотические средства и доставлял их Пономареву в колонию.

Указанные показания свидетелей, из которых показания свидетелей Ж., Е., Г. и Д., данные ими в ходе расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, суд признает в качестве достоверных доказательств, т.к. они согласуются между собой, последовательны, не противоречат друг другу и соответствуют показаниям подсудимого и иным исследованным в судебном заседании материалам дела, получены и проверены судом в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Суд критически оценивает показания свидетеля Е., данные им в судебном заседании, о том, что подсудимый в предназначавшихся для него передачах приносил только лекарства и бытовые технические средства. Данные показания опровергаются показаниями свидетеля Е. на следствии, оглашенными в суде, о том, что, он согласовывал с Карпенко И.В. пронос груза в колонию с наркотическими средствами для его личного употребления.

В связи с чем суд признает более достоверными показания свидетеля Е. в указанной части, данные им в ходе расследования дела. Так как они более логичны и последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями подсудимого и иными исследованными судом материалами дела, а потому могут быть положены судом в основу приговора.

Кроме показаний свидетелей, вина Карпенко И.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании:

- рапортом ст. о/у ФКУ ИК И. от /дата/ о задержании инспектора ФКУ ИК Карпенко И.В. с наркотическими средствами (т.1, л.д. 49);

- рапортами ст.следователя Асиновского МСО СУ СК РФ по Томской области Л. от /дата/ о пособничестве в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств сотрудником ФКУ ИК Карпенко И.В.(т.1, л.д. 63, 67);

- актом личного досмотра от /дата/ в отношении Карпенко И.В., в ходе которого у Карпенко И.В. в помещении ФКУ ИК в период с 9 часов 20 минут до 10 часов из левого нижнего наружного кармана камуфлированной куртки изъяты служебное удостоверение ТМС /номер/ полиэтиленовый сверток с содержащимися в нем 2 цилиндрическими контейнерами, 1 бумажным свертком, свертком в красной обертке с надписью и свертком зеленого цвета, по поводу которых Карпенко И.В. заявил о нахождении в них наркотических средств для передачи в ФКУ ИК осужденному (т.1, л.д. 79-80);

- протоколом выемки от /дата/ у ст. о/у УФСИН России по Томской области Ж., втом числе - 4 свертков в пакете (т.1, л.д. 88-89) и протоколом осмотра от /дата/ указанных предметов с указанием их индивидуальных признаков, с обнаружением в свертках твердых и порошкообразных веществ (т.1, л.д. 90-93);

- протоколом осмотра документов от /дата/, среди которых – акты личного досмотра и добровольной выдачи с участием Карпенко И.В. от /дата/ (т.1, л.д. 82-84);

- протоколом осмотра места происшествия от /дата/ – мемориала «Серп и молот» в /адрес/ с описанием окружающей обстановки и индивидуальных признаков мемориала, с приложением фототаблицы (т.1, л.д. 119-128);

- протоколом поверки показаний на месте от /дата/ в отношении подозреваемого Карпенко И.В. с приложением фототаблицы, при производстве которой Карпенко И.В. указал на мемориал «Серп и молот» в /адрес/ и пояснил, что он в указанном месте по указанию осужденного Е. забирал для передачи ему наркотические средства в упаковке и передавал Пономареву в колонии во время дежурной смены на территории ФКУ ИК. В указанном же месте получал вознаграждение за каждый перенос наркотика в сумме 1000 рублей. Подобные действия, с получением денежного вознаграждения на общую сумму 5000 рублей, им были совершены в периоды /дата/ (т.2. л.д. 21-26);

- заключением физико-химической экспертизы /номер/ от /дата/ о том, что в представленных на исследование упаковках по делу Карпенко И.В. обнаружены изъятые при личном досмотре у Карпенко И.В. спрессованное вещество растительного происхождения массой 3,5 г., являющееся гашишем – наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля (т.1, л.д. 155-159).

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает необходимым изменить фабулу обвинения по данному эпизоду преступлений с объединением предъявленных следствием эпизодов участия подсудимого Карпенко И.В. в незаконном обороте наркотических средств в виде 3,5 г гашиша и 0,46 г. героина, как предъявлено в обвинении органом предварительного следствия, в единое действие по соучастию в качестве пособника в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Изменение обвинения на указанных условиях соответствует диспозиции нормы ч.1 ст.228 УК РФ, исключающей возможность самостоятельной квалификации действий при установленных судом фактических обстоятельствах по перемещению данных наркотических средств подсудимым одновременно и в одной упаковке при единстве умысла, времени и места совершения преступления.

С учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 к крупному размеру наркотического средства диацетилморфин ( героин ) относится средство массой не менее 0,5 грамма, а поэтому, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из измененной судом фабулы обвинения по данному эпизоду незаконные действия подсудимого Карпенко И.В., связанные с пособничеством в покушении на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» массой 0,46 грамма как излишне вмененного.

Оценивая совокупность приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств по данному эпизоду преступлений, суд считает полностью доказанным вину подсудимого в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 3,5 грамма, относящегося к крупному размеру согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» как превышающую 2 гр. указанного наркотического средства, при установленных судом вышеизложенных обстоятельствах, что полностью подтверждается показаниями подсудимого Карпенко И.В., не отрицавшего свою причастность в качестве пособника к покушению на передачу наркотического средства осужденному Е. для его личного употребления без цели сбыта, так и показаниями свидетелей и иными материалами дела, согласующимися между собой.

Учитывая то, что наркотическое средство – гашиш, приобретенное Карпенко И.В. и хранимое при нем, предназначалось подсудимым по состоявшейся между ним и Е. договоренности для передачи последнему в целях его личного употребления, а указанные действия Карпенко И.В. были пресечены при попытке перемещения наркотического средства на территорию ФКУ ИК до их вручения осужденному как потребителю в результате задержания оперативными сотрудниками, действия подсудимого Карпенко И.В. надлежит признать в качестве пособника, как не доведенные им до конца ввиду обстоятельств, не зависящих от подсудимого, на стадии покушения на преступление.

Изменение фактической фабулы обвинения по всем эпизодам обвинения, с уточнением юридической квалификации обвинения по способу получения взятки как через посредника, так и лично от взяткодателя, по изложенным выше основаниям не влечет осуждения подсудимого Карпенко И.В. по более тяжкому обвинению, чем предъявлено органом следствия, не ухудшает его положения и не нарушает его права на защиту. Оно существенно не изменяет фактических обстоятельств обвинения и не влечет применения более сурового вида ответственности по санкции статей от предъявленного обвинения.

Оценивая совокупность исследованных судом доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:

- по эпизоду превышения должностных полномочий – по ч.1 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

- по эпизоду получения взятки - по ч.3 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

- по эпизоду пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - по ч.5 ст.33-ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступлений.

В соответствии с ч.ч.2, 3 и 4 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 – ФЗ ) им совершены преступления, отнесенные законодателем по эпизоду превышения должностных полномочий к категории преступлений средней тяжести, по эпизоду взяточничества – к тяжким преступлениям, а по эпизоду пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – к преступлениям небольшой тяжести, все – представляющие значительную общественную опасность как направленные против интересов государственной службы и здоровья населения.

Суд учитывает, что подсудимый Карпенко И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, искренне раскаялся в содеянных преступлениях. Карпенко И.В. социально адаптирован, имеет место постоянного жительства и семью, жена беременна. В быту подсудимый характеризуется положительно, по месту прежней службы – посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения указанных преступлений и степени их общественной опасности, связанных с превышением должностных полномочий и взяточничеством, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 – ФЗ ) об изменении категории преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств преступлений, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему по всем эпизодам преступлений, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, а по эпизоду пособничества в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – также с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 – ФЗ ), ч.3 ст.66 и ст.67 УК РФ, - наказание в виде лишения свободы, по превышению должностных полномочий и пособничеству в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – в пределах санкции статей.

Суд, назначая наказание в виде лишения свободы по эпизоду получения взятки, находит возможным учесть исключительные обстоятельства, связанные с добровольной выдачей предмета взятки и с поведением осужденного после совершения преступления, свидетельствующим об его глубоком раскаянии в содеянном, исключительно положительном образе жизни в быту и на месте новой работы, а равно связанные с затруднительным материальным положением в семье подсудимого, вызванного утратой им прежнего места работы по службе и наличием беременности его супруги, и в связи с этим на основании ч.1 ст.64 УК РФ полагает необходимым при назначении наказания в виде лишения свободы за получение взятки назначить наказание ниже низшего предела, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для назначения альтернативных видов наказания по санкциям статей с учетом изложенных обстоятельств преступлений, совершенных подсудимым, данных об его личности и материальном и семейном положении, суд не усматривает.

По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному и личности подсудимого, необходимым для его исправления, может быть только реальное лишение свободы.

Оснований для условного осуждения согласно ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии п. « б » ч.1 ст.58 УК РФ отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы подсудимому Карпенко И.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить с учетом положений ст.81 УПК РФ, а изъятые денежные средства в виде 1 купюры достоинством в 1000 рублей как деньги, полученные в результате преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ, подлежат конфискации в доход государства на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ.

На основании ст.ст.131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда защитника-адвоката по назначению суда произвести за счет средств федерального бюджета, а подсудимого Карпенко И.В., с учетом материального положения его семьи и малоимущего состояния, от оплаты процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпенко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.3 ст.290 и ч.5 ст.33,ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.286 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.290 УК РФ, с применением положений ч.1 ст.64 УК РФ, - в виде 2-х ( двух ) лет лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить окончательно в виде 2-х ( двух ) лет 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Карпенко И.В. исчислять с 08 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Карпенко И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении – на заключение под стражу, взять его под стражу по оглашении приговора в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей 1 купюрой конфисковать в доход государства; СИМ-КАРТУ «Билайн» возвратить владельцу – Карпенко И.В.; пакет с со свертками, капсулой и частями полимерного материала с содержимом в виде порошкообразных веществ, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области, - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Карпенко И.В. от оплаты процессуальных расходов освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д. Давыдов

Приговор вступил в законную силу 26.03.2012 года..