Уголовное дело № 1-69/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 27 марта 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Мисюра Л.Н., защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Мандрик О.А., а также с участием представителя потерпевшего Р, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мисюра Л.Н., /иные данные/, судимости не имеющего, проживающего по /адрес/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Подсудимый Мисюра Л.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, незаконно изготовил и хранил боеприпасы, а также незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах. Так он, в /дата/ в дневное время, находясь /организация/ в /адрес/, не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и заготовку древесины, умышленно, из корыстных побуждений, осуществил незаконную рубку лесных насаждений – /количество/ деревьев породы «береза», относящихся к категории эксплуатационных лесов, общим объемом /количество/ кубометра, спилив их при помощи бензопилы марки «Штиль-180», чем причинил Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области материальный ущерб в значительном размере на /сумма/ Он же, /дата/ в вечернее время у себя дома /адрес/, умышленно, с целью дальнейшего использования, незаконно, в нарушение ст.16 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», изготовил /количество/ нестандартных длинных винтовочных спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра /номер/, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и пригодных для производства выстрела, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия /дата/ Он же, в период времени /дата/ по /дата/ у себя дома по /адрес/, незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального закона РФ от /дата/ № 150-ФЗ «Об оружии», умышленно, хранил /количество/ нестандартных длинных винтовочных спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра /номер/, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия /дата/. Он же, в /дата/ в вечернее время у себя дома по /адрес/ умышленно, незаконно, в нарушение п. Е ст. 2 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, путем внесения дрелью и сверлом изменений в части и механизмы ствола изготовил из пружинно-поршневой винтовки отечественного производства «Ижевского машиностроительного завода «MP-512 Cal. 4,5 mm», огнестрельное оружие, которое относится к длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов стандартными унитарными винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра /номер/ Он же, с /дата/ по /дата/ у себя дома по /адрес/, незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», умышленно, хранил изготовленное им ранее огнестрельное оружие, относящееся к длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия /дата/. Подсудимый Мисюра Л.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Мисюра Л.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, по эпизодам с патронами по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, по эпизодам с оружием по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Преступления, совершенные Мисюра Л.Н., относятся к категориям небольшой и средней тяжести, представляют значительную общественную опасность, как преступления в сфере экологии и против общественной безопасности. Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, чистосердечно раскаялся в содеянном, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также несовершеннолетнего ребенка, что в совокупности суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание по всем эпизодам в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), а по ч. 1 ст. 260 УК РФ также с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года). При этом, с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения Мисюра Л.Н. дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему по ч. 1 ст. 260 УК РФ штрафа в качестве основного наказания в виде штрафа, а по всем эпизодам с патронами и оружием – дополнительного наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в отношении Мисюра Л.Н. по эпизоду порубки отсутствуют. С учетом фактических обстоятельств остальных преступлений, совершенных подсудимым, а также степени их общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года. Вместе с тем, суд считает, что исправление Мисюра Л.Н., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также с учетом признания гражданского иска подсудимым Мисюра Л.Н. в полном объеме, заявленные прокурором в интересах Российской Федерации исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, в размере 10430,40 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мисюра Л.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 260 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - по ч. 1 ст. 223 УК РФ (эпизод с патронами) в виде 3 лет лишения свободы; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод с патронами) в виде 1 года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 223 УК РФ (эпизод с оружием) в виде 3 лет лишения свободы. - по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод с оружием) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мисюра Л.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного: - периодически, один раз в два месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Мисюра Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: электродрель марки «Диолд ЭШ-0,26», бензопилу марки «Штиль-180», находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» – конфисковать в доход государства; металлическое сверло, находящееся в камере хранения МО МВД России «Асиновский», пневматическую винтовку марки ИЖ МР-512, находящуюся в оружейной комнате МО МВД России «Асиновский» – уничтожить, /количество/ стволов деревьев породы «береза» – выдать по принадлежности. Взыскать с Мисюра Л.Н. в пользу Российской Федерации в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, /сумма/ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 09.04.2012 года