Дело № 1-71/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-71/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 27 марта 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Рябенкова В.Г.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшего Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябенкова В.Г., /иные данные/, судимого:

23.07.2001 года Асиновским городским судом Томской области по п.п. А, Б, В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 20.06.2003 года условно досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день;

17.05.2004 года тем же судом по ч. 3 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 18.04.2008 года по отбытию срока наказания,

проживающего /адрес/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Рябенков В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ в дневное время, находясь в /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил: /имущество/, принадлежащие Л, причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую /сумма/

Подсудимый Рябенков В.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Рябенкова В.Г. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Рябенковым В.Г., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, а также его отрицательную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, Рябенков В.Г. в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание, по месту отбывания предыдущего наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, ущерб, причиненный его действиями, в ходе предварительного следствия возмещен почти в полном размере. Он социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, фактически трудоустроен, а также имеет семью и малолетнего ребенка, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом совокупности указанных обстоятельств, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Рябенкову В.Г. наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Рябенкова В.Г., с учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рябенкова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Рябенкова В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 09.04.2012 года