Дело № 1-26/2012 (приговор)



Уг.дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Асино 14 февраля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А.,

подсудимого Сыцянко К.В.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер) от (дата), ордер (номер) от (дата),

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Сыцянко К.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 11.06.2009 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 25.11.2009 г. Асиновским городским судом Томской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 09.12.2010 г. освобождён 20.12.2010 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сыцянко К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

(дата) в дневное время, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире дома по (адрес), воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты вышеуказанного дома тайно похитил (имущество), принадлежащие гр-ке У., тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма).

Подсудимый Сыцянко К.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Потерпевшая У. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела (л.д.130-131).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сыцянко К.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Подсудимый раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Ущерб потерпевшей У. полностью возмещён, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей. Потерпевшая примирилась с подсудимым.

В быту подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Наряду с этим, подсудимый ранее судим за аналогичные преступления, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести, при рецидиве преступлений.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

Причём преступление совершил будучи освобождённым из мест лишения свободы условно досрочно, в период неотбытой части наказания.

Следовательно, он не доказал своё исправление, и суд, в соответствии с п. "б" ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), условно - досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору отменяет.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, применения ст.64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сыцянко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, неотбытое по приговору Асиновского городского суда Томской области от 25.11.2009 г. в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Сыцянко К.В. исчислять с 14 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу- изменить на заключение под стражу, взяв Сыцянко К.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 05.04.2012