Дело №1-34/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-34/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 21 февраля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Дробышева Д.С.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Сливинской О.В.,

а также с участием потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дробышева Д.С., 02<данные изъяты>, судимого:

27.08.2002 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. А ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от 23.12.2003 года условное осуждение отменено, приговор приведен к исполнению;

21.03.2005 года тем же судом по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден 21.04.2008 года условно досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день,

проживающего по (адрес),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дробышев Д.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил чужое имущество, а также покушался на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так он, (дата), умышленно, с целью угона автомобиля, предварительно договорившись Е., пришел к дому (адрес), где совместно с последним, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем (наименование) принадлежащим Ф., а именно, не запуская двигатель, перекатили автомобиль, толкая руками, от места стоянки в иное место.

Он же, (дата), умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вместе с Е., из автомобиля (наименование), находящегося на (адрес), тайно похитил: (имущество) после чего, с похищенным имуществом совместно с Е. скрылся с места преступления, причинив тем самым Ф. материальный ущерб на общую сумму (сумма).

Он же, (дата), умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, находясь на пустынном участке (адрес) совершил поджог автомобиля (наименование), принадлежащего Ф., а именно: набрав из бензобака в полиэтиленовую бутылку бензин, облил бензином двигатель и капот автомобиля, после чего поджег, рассчитывая при этом, что автомобиль сгорит полностью, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как бензин выгорел, а автомобиль при этом полностью не загорелся. В результате чего, своими действиями мог причинить Ф. значительный материальный ущерб на сумму (сумма).

Подсудимый Дробышев Д.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Дробышева Д.С. правильно квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Дробышева Д.С. по факту кражи следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Преступления, совершенные Дробышевым Д.С., относятся к категориям небольшой тяжести и тяжкого, представляют значительную общественную опасность, как преступления против собственности.

Суд учитывает, что Дробышев Д.С. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в силу п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, он социально адаптирован, положительно характеризуется по месту жительства, при отбывании предыдущего наказания в виде лишения свободы также зарекомендовал себя с положительной стороны, в связи с чем был условно досрочно освобожден. Вместе с тем, он ранее неоднократно судим, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. В ч. 1 ст. 63 УК РФ суд также признает обстоятельством, отягчающим наказание по эпизоду кражи, совершение преступления в составе группы лиц, данные преступления совершены подсудимым спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. С учетом совокупности указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ по всем эпизодам, а по эпизоду покушения на умышленное уничтожение имущества и с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, судом не установлено.

В соответствии с п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ Дробышеву Д.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дробышева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дробышеву Д.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Дробышеву Д.С. исчислять с 21.02.2012 года.

Меру пресечения в отношении Дробышева Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 05.04.2012