Уг. дело № 1-44/2012 ПРИГОВОР город Асино 24 февраля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего Зольникова Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Розбитова К.В., защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер0 от (дата) и ордер (номер0 от (дата), при секретаре Шишовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении: Розбитова К.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Розбитов К.В. совершил пособничество в покушении на незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы. (дата) он в вечернее время, умышленно, из личной заинтересованности, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание (учреждение), в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в (адрес), получил от неустановленного лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом не менее 2,48 г. (заключение эксперта (номер0 от (дата)), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего, продолжая свои преступные действия, в вечернее время (дата) на автомобиле (наименование) прибыл к кафе (наименование)», расположенному по (адрес), с целью передачи вышеуказанного наркотического вещества «героин» (диацетилморфина), весом не менее 2,48 гр., относящегося к крупному размеру, неустановленному лицу для последующей передачи в (учреждение). Однако по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел не довёл до конца, так как на месте преступления был задержан сотрудниками МО МВД России «Асиновский» и сотрудниками (учреждение), которыми в ходе досмотра данного транспортного средства было обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин» (диацетилморфин), весом 2,48 гр., что является крупным размером. Подсудимый Розбитов К.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "небольшой" тяжести. Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Розбитова К.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Cуд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, с учётом имущественного положения подсудимого и его семьи, назначает ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Розбитова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении Розбитова К.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 07.03.2012